Новости

Кинельская мэрия чуть не закатала в бетон «Детский парк»

Недавно жители Кинеля чуть не лишились любимого места для неспешных прогулок влюбленных и мамочек с колясками – так называемого «Детского парка». На ценном участке собирались возвести здание площадью 6 000 кв.м.

Предотвратить масштабное строительство удалось после проверки прокуратуры.

— Начало этой истории было положено еще в марте, но местные жители обратились к нам совсем недавно и мы смогли отреагировать в ноябре, — рассказала корреспонденту РегионСамара.ру помощник Кинельского межрайонного прокурора Марина Белоусова. – Инициативные граждане принесли к нам заявление с просьбой разобраться в ситуации, которое подписали 658 человек.

Выяснилось, что возведение здания МФЦ действительно нарушало закон.

— Руководителем комитета по управлению имуществом г.о.Кинель была направлена заявка с просьбой оформить акт выбора и подготовить план на земельный участок площадью 6 тыс. кв. м. для строительства многофункционального центра, — пояснил Кинельский межрайонный прокурор Игорь Курнакин. —
На основании этой заявки МУП Кинельский центр недвижимости был подготовлен межевой план и постановлением администрации Кинеля №980 была утверждена схема участка на кадастровом плане территории. Постановление являлось незаконным, поскольку противоречило нормам действующего земельного законодательства. Это место — парк культуры и отдыха и относится к землям рекреационного назначения, предназначенным для отдыха людей, туризма, физкультурно-оздоровительных мероприятий.

В общем, администрация Кинеля при утверждении схемы земельного участка для строительства МФЦ нарушила нормы ст.ст. 94, 98 ЗК РФ, а также права и законные интересы жителей Кинеля.
 
По результатам проверки главе администрации был вынесен протест на незаконное постановление с требованием его отменить, на сегодняшний день протест рассмотрен и постановление аннулировано, территория парка обезопашена от незаконного строительства.

Анна ШИПИЛИНА

shipilina@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара