Новости

Сергей Симак: «Сажать деревья зимой – проявление дебилизма»

Сегодня городская администрация заявила о своих намерениях высадить до конца текущего года около 700 деревьев. Каштаны, липы и ели появятся в первую очередь вокруг оздоровительного комплекса «Грация».

 

Такая информация для известного самарского эколога, сопредседателя Международного социально-экологического союза Сергея Симака стала новостью.

 

— Я об этом слышу впервые, но это очень похоже на нашу администрацию, — рассказал он корреспонденту РегионСамара.ру. – В масштабах города 700 деревьев — это, конечно, мало. Но по сравнению с тем, что раньше вообще практически ничего не делалось, это лучше, чем ничего.

 

А вот целесообразность того, чтобы сажать деревья зимой, находится под большим вопросом.

 

— Сейчас неправильное время для посадок. Больше половины деревьев просто не приживутся, а может и все погибнут, — констатировал Сергей Симак. — Поэтому здесь одно из двух – или это будет делаться, чтобы формально деньги освоить, или попросту пиар. Я считаю, что это обыкновенное раздолбайство, связанное с бюджетным процессом, когда деньги появились в конце года и осваиваются хоть как-нибудь. Этот бюджетный процесс в России и, в частности, в Самаре удивительно дебилен, не исключено, что это очередное проявление этого дебилизма, — подытожил эколог.

Светлана БЕССОЛЬЦЕВА

bessoltseva@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара