Новости

Самарцам введут налог на недвижимость

В недрах правительства зреет идея нового налога – налога на недвижимость. Его планируется ввести вместо налога на имущество физических лиц и налога на землю в 2013 году, и Самарская область попадает в число 12 регионов, с которых власти начнут эксперимент. В остальной России платежи изменятся, ориентировочно, к 2014 году. Правительство обещает, что на фактических выплатах в налоговые органы это не отразится, а вот эксперты прогнозируют рост налога чуть ли не втрое.

О налоговой инновации журналистам накануне сообщил заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Сергей Разгулин. Строго говоря, введение налога именно в 12 регионах, не совсем эксперимент. Просто именно в этих субъектах федерации завершена оценка кадастровой стоимости недвижимости, о чем летом отчитался Росреестр. Эти цифры лягут в основу расчета налога – теперь платить придется за рыночную стоимость жилья, а не стоимость по БТИ.

Налог на имущество и налог на землю относятся к местным налогам, то есть уходят они в городской бюджет. Логично, что правопреемник этих сборов – налог на недвижимость также планируют отдавать городским бюджетам. То есть, механизм выглядит так: федеральный центр указывает максимальную ставку налога, а местные власти его собирают в пределах указанной ставки. Меньше можно, больше – нельзя. Причем, ставка в разных источниках указывается крайне противоречивая, но чаще всего – 0,1% в год.

Рыночная стоимость недвижимости и стоимость инвентаризацонная, исходя из которой налог рассчитывается сейчас, весьма отличаются друг от друга. К примеру, в Калужской области за 2010 год было собрано 665 миллионов рублей за имущество физлиц. По новым правилам можно было бы собрать более 3 миллиардов.

Таким образом, при сохранении примерно равных ставок налога на недвижимость и налога на имущество, бремя для каждого конкретного гражданина может вырасти в несколько раз. Решение зависит от местных властей. А о сложной ситуации с городской казной самарские, к примеру, депутаты говорят едва ли не при каждой встрече в думе. Аналогичная ситуация наблюдается и в Тольятти. В связи с изъятием из городского бюджета огромных поступлений от налога на землю (напомним, Росимущество в суде доказывает свои права на участки), бюджет испытывает огромные трудности. Сызрань в спорах с Росимуществом, также не исключение.

Муниципалитеты в итоге окажутся между двух огней. С одной стороны, повышать налог чревато социальным взрывом. С другой стороны, возможность пополнить муниципальный бюджет может стать слишком большим соблазном для городских властей.

Дмитрий ЩИПАНОВ
schipanov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара