Новости

Бюджет Самары принят в первом чтении

17 ноября состоялось очередное пленарное заседание Думы городского округа Самара. Из восьми вопросов, стоявших на повестке дня, главным стало принятие бюджета столицы губернии в первом чтении. Впервые в истории города бюджет планируется на три года вперед. Такой подход к планированию расходов и доходов должен сделать более прозрачными финансовые потоки, а саму систему — более стабильной.

 Основные показатели главного финансового города на следующий год выглядят так: доходы 14 млрд. 480 млн. рублей, расходы 15 млрд. 822 млн. рублей, дефицит 1 млрд. 342. млн. рублей. Больше всего денег в 2012 году получит образование — 5,4 млрд. рублей. На втором месте ЖКХ, которое профинансируют на 2,9 млрд. рублей. Сфера здравоохранения получит 1,8 млрд. рублей. По словам главы департамента финансов Самары Андрея Прямилова, приоритетными для финансирования станут благоустройство, ремонт дорог, улучшение социальной обстановки, а также подготовка города к проведению игр чемпионата мира по футболу 2012 года. Кроме того, администрация Самары согласилась. удовлетворить просьбы депутатов и за счет перераспределения финансов добавить 200 млн. рублей на капремонт домов, 35 млн. рублей на установку детских площадок и 26 млн. рублей на снос аварийных деревьев около школ и детских садов. В итоге проект бюджета был принят большинством голосов депутатов.

– Радует то, что бюджет сохранит свою социальную направленность. Очень большим успехом можно считать то, что удалось добавить 200 млн. рублей на капремонт жилых домов. Аналогичная сумма заложена в листе ожидания. В итоге удалось довести выделяемую сумму на капремонт до полумиллиарда рублей, – подвел итоги заседания председатель Думы городского округа Самара Александр Фетисов.

Также, не исключено, что ко времени принятия во втором чтении основные показатели городского бюджета могут вырасти.

– Мы начали верстать главный финансовый документ Самары еще в апреле. Это позволило подать большое число заявок на участие в областных целевых программах. Можно с уверенностью говорить, что наш город получит в них место после утверждения регионального бюджета, – сказал мэр областного центра Дмитрий Азаров.

Александр КОЧЕТОВ
kochetov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара