Новости

Губернатор Владимир Артяков и глава фонда «Сколково» Виктор Вексельберг подписали соглашение о сотрудничестве

В четверг, 17 ноября, в Тольятти было заключено соглашение о сотрудничестве между региональным правительством и фондом «Сколково». Документ подписали губернатор Владимир Артяков и президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг. Это мероприятие состоялось в рамках V Межрегионального экономического форума «Самарская инициатива: кластерная политика – основа инновационного развития национальной экономики».

Глава региона подчеркнул, что в Самарской области производится 10% инновационной продукции России, создается каждая седьмая новая технология в ПФО.

— Долгосрочное и взаимовыгодное партнерство с фондом открывает перед нашим регионом новые перспективы. Это важный этап в развитии инновационной системы губернии как неотъемлемой части федеральной системы разработки и внедрения новых технологий. Это умножение наших возможностей по реализации совместных проектов, выход на качественно новый уровень разработки и внедрения инноваций, — уверен Владимир Артяков.

Глава региона заявил, что соглашение позволит объединить усилия по реализации таких масштабных проектов, как создание Особой экономической зоны промышленно-производственного типа и технопарка в сфере высоких технологий «Жигулевская долина».

В свою очередь, Виктор Вексельберг отметил, что подписание соглашение также важно для фонда, как и для Самарской области.

— Мы реально понимаем, что фонд «Сколково» — в масштабах России небольшой проект. Он может развиваться и приносить плоды только благодаря интеграции с регионами. В Самарской области, если говорить о регионе как о своего рода инновационном лифте, есть хорошие этажи. Во первых, это хорошая высшая школа. Например, Тольяттинский госуниверситет — один из ведущих вузов России. Уверен, что его выпускники станут носителями новых инновационных подходов. Во-вторых, сотрудничество фонда с Самарской областью позволит реализовать в регионе крупные проекты. Причем не только самарских или российских, но и с привлечением западных компаний, которые стремятся локализовать свое производство в России, — подчеркнул Вексельберг.

Соглашение направлено на коммерциализацию научно-технических разработок в сфере космоса, ресурсосбережения и телекоммуникаций, медицинских, информационных и энергоэффективных технологий. Планируется, что будут созданы новые рабочие места в высокотехничном секторе экономики на базе различных научно-исследовательских учреждений, крупных промышленных предприятий. «Сколково» будет обеспечивать нашу область самыми современными технологиями, продуктами и услугами, повышать квалификацию сотрудников местных предприятий. Это особенно важно при реализации проектов по созданию особой экономической зоны «Тольятти» и технопарка в сфере высоких технологий «Жигулевская долина».

Создатели документа считают, что сотрудничество сторон будет способствовать внедрению прикладных разработок в производство, повышению конкурентоспособности отечественных товаров, а также позволит создать новые рабочие места в высокотехнологичном секторе экономики региона.

Анна ШИПИЛИНА

shipilina@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара