Новости

Виктор Часовских: «Главное сейчас – изменить отношение управляющих компаний к советам домов, тогда большинство проблем в сфере ЖКХ решится»

8 октября - ИА РС (РегионСамара): Вопросы ЖКХ – одни из самых злободневных на сегодняшний день.

Вопросы ЖКХ – одни из самых злободневных на сегодняшний день. Об этом еще упомянул губернатор Самарской области Николай Меркушкин на пресс-конференции. Текущие крыши и трубы, периодическое отключение горячей воды, «лжеквитанции» – все это и многое другое может коснуться каждого из нас. Разобраться в некоторых интересующих самарцев вопросах ЖКХ помог Виктор Часовских, руководитель МБУ г.о. Самара «Ресурсный центр поддержки развития местного самоуправления».

 — Виктор Иванович, жители 2 районов – Промышленного и Октябрьского – на прошлой неделе остались без горячей воды. В связи с чем приостановлено горячее водоснабжение и будет ли сделан перерасчет за 4 дня без воды?

 Причина – прорыв на трассе. Да, действительно, процент износа сетей высок, и это могут подтвердить специалисты многих управляющих компаний. Поэтому никто не застрахован от прорывов, сбоев систем, в результате которых приостанавливается горячее водоснабжение.

Что касается перерасчета, то согласно 354 постановлению РФ, если услуга в виде горячего водоснабжения не получена, то управляющие компании обязаны сделать перерасчет, это даже не обсуждается.

 Как обстоят дела с началом отопительного сезона? Не изменились ли сроки подачи тепла в дома самарцев?

 Официально процесс запуска отопительного сезона в городе  начнется с 8 октября. Технологически это сложный процесс, на который уйдет несколько дней. Это как прогрев машины, для того, чтобы завестись, нужен прогрев двигателя. Таков же принцип и у систем отопления. Планируется до 15 октября запустить все городские отопительные системы. Как только тепловая энергия зайдет в дом, не факт, что потеплеет мгновенно. В каждом доме есть своя система, которую необходимо  регулировать. Поэтому, конечно, многое будет зависеть от управляющих компании и  наших слесарей. Конечная ответственность будет ложиться именно на них.

 Ожидается изменение формы квитанции. Чем новая форма будет отличаться от привычной?

 С 1 сентября несколько управляющих компаний уже разослали новые квитанции. В октябре обновленные квитанции должны получить все остальные. Уже поступают жалобы от людей, которым сложно правильно прочитать и понять новый платежный документ. На сайте Общественной Палаты размещено методическое пособие в помощь плательщикам.

В новой квитанции собственнику будет дана более развернутая информация  о услугах ЖКХ: тарифах и нормативах, также будет указана информация о самом плательщике. В новой форме квитанции, платеж за каждый ресурс, будь то холодная и горячая вода, свет, тепло и прочее будет разделен на 2 части: общедомовые нужды и индивидуальное потребление.

  Государственная  Дума рассматривает законопроект о несении уголовной ответственности за подделку протоколов общих собраний собственников. Как Вы можете это прокомментировать?

 Отношусь к этому положительно. Подделка решений собственников многоквартирного дома, принимаемых на общем собрании, в России, к сожалению, – распространенное явление. Известны случаи, когда жильцы якобы хотели провести капитальный ремонт, сдать в аренду общедомовые помещения, заключали договоры с сомнительными управляющими компаниями, а в квитанциях, с «одобрения» жильцов, появлялись новые статьи расходов.

Дума рассматривает принятие новой статьи в уголовный кодекс под названием «Ответственность за подделку протоколов общего собрания собственников жилья». В последнее время участились случаи выявления «липовых» протоколов, поэтому законодатели вынуждены принимать жесткие меры в виде несения уголовной ответственности недобросовестными гражданами, будь то управляющие компании или частные лица.

 Виктор Иванович, практикуете ли Вы встречи с управляющими компаниями и председателями советов?

 Центр, который я возглавляю, оказывает методическую и практическую помощь собственникам жилья. Также мы проводим семинары по обучению председателей советов. Советы создали, их более 5 тысяч, а общаться с управляющими компании многие из них не умеют. Им в помощь разработаны и выпущены две брошюры: первая – методическое пособие по созданию совета. Там есть образцы заполнения необходимой документации. И вторая – настольная книга председателя совета по вопросам обслуживания дома. Планируем запустить обучающий семинар в виде дистанционного обучения для председателей советов домов для  9 городов области.

Главное сейчас – изменить отношение управляющих компаний к избранным советам домов. Они должны видеть в советах своих помощников, партнеров. Решим эту проблему – решим большинство проблем в сфере ЖКХ.

В июле на Пленарном заседании я предложил создать общественный совет по ЖКХ при губернаторе. Предложил создать такие же советы при каждом муниципалитете. В итоге должна получиться система, при которой все проблемы через общественные советы доходили бы до губернатора.

 Анна ЛЮБИМОВА

 



 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара