Новости

Губернатор поставил задачу активизировать работу по развитию важнейших проектов АПК

Сегодня губернатор Владимир Артяков в рамках рабочей поездки в Кинель-Черкасский и Богатовский районы провел видеоконференцию с главами территорий и руководителями хозяйств. Глава региона поручил местным администрациям более эффективно работать над масштабными якорными проектами областного АПК. Речь идет о строительстве птицефабрики в Сергиевском районе, которая сможет выпускать 50 тыс. тонн куриного мяса в год, реконструкции Тимашевской птицефабрики и других проектах.

Планируется, что первую очередь Тимашевской птицефабрики введут в эксплуатацию в I квартале следующего года. Губернатор подчеркнул, что меры по развитию АПК позволят добиться главного — полностью обеспечить местный рынок качественными продуктами от самарских производителей. Самарская область может себя прокормить, и в дальнейшем ввоз продуктов со стороны будет стремительно уменьшатся.

В 2012 году продолжится восстановление систем мелиорации, развитие перерабатывающей промышленности региона, модернизация хозяйств.

В пример Владимир Артяков приводит молочный комплекс компании «Радна» в селе Беловка, где сейчас устанавливается современное доильное оборудование. После ввода в эксплуатацию комплекс выйдет на проектную мощность производства в 12-13 тыс. тонн молока в год.

Несмотря на дождливую осень во время уборочной кампании 2011 года фермеры смогли собратьтличный урожай и обеспечить губернию зерном, картофелем и овощами. Напомним, что сельхозпроизводители получили более 3 млрд. рублей господдержки в 2010 году. В этом году объем господдержки из федерального и регионального бюджетов составил 5,5 млрд. рублей. В следующем году только из областного бюджета на развитие села будет выделено свыше 3,5 млрд. рублей. Эти вложения оправдывают себя — 80% сельхозпроизводителей в 2011 году сработали без убытков, а темп роста валовой продукции сельского хозяйства по итогам года достигнет 126%.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Виктор Альтергот отметил, что этот год сложился для сельчан успешно — удалось собрать хороший урожай, заготовлен полуторагодовой запас кормов, значительно возросла инвестиционная активность в агробизнесе.

Кроме того, реализуются проекты на общую сумму 14 млрд. рублей. Однако хозяйствам с низкими показателями не стоит надеяться на государственную помощь.

Во время видеоконференции участники получили редкую возможность получить ответы на самые важные вопросы из уст первого лица области. Например, директора ООО «Союз» Андрея Щербину волновало, будет ли оказываться помощь в покупке сельхозтехники в следующем году. Владимир Артяков заверил — в 2012 году выделение господдержки продолжится, региональные власти будут возмещать затраты на приобретение техники и оборудования в размере от 10 до 50%.

— Ключевой фигурой в вопросах развития агропромышленного комплекса, его нормального функционирования, прежде всего, является крестьянин, аграрий, — подчеркнул Владимир Артяков. — Именно поэтому важнейшей задачей для нас является социальная поддержка сельских тружеников. Могу вас заверить: мы сделаем всё необходимое, чтобы жить и работать на селе было комфортно. Но в решении этих вопросов нам крайне важна ваша поддержка, ваше участие.

Слова не расходятся с делом — в 2011 на развитие социальной инфраструктуры в сельской местности выделено 1,4 млрд. рублей, что позволит улучшить жилищные условия более 1600 семей, половина из которых — молодые специалисты. На газификацию населенных пунктов направят 1,2 млрд. рублей.

Анна ШИПИЛИНА

shipilina@regionmedia.ru

 

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара