Новости

В Самаре отпразднуют Кузьминки

16 ноября - ИА РС (РегионСамара): 19 ноября в 18:00 Самарский областной историко-краеведческий музей им. П.В. Алабина проведёт праздник провод осени и встречи зимы – Кузьминки.

19 ноября в 18:00 Самарский областной историко-краеведческий музей им. П.В. Алабина проведёт праздник провод осени и встречи зимы – Кузьминки.

Кузьминки – народное название дня памяти святых, который отмечается православной церковью 14 ноября. Святых Космы и Дамиана в деревнях по-свойски называли Кузьма и Демьян. Они считались покровителями ремесел, в первую очередь, кузнецов и лекарей, звавшихся «бессребрениками» и «кашниками», так как денег в руки не брали и из еды употребляли только кашу. В народных преданиях Кузьма и Демьян выступают как безвозмездные врачи и «кузнецы божии»: куют они суровые стужи и ледяные зимние оковы. «Из Кузьмодемьяновской кузницы мороз с горна идёт», — так говорили крестьяне о работе братьев.

С 1 по 14 ноября прекращались все работы в поле, в деревнях играли свадьбы, провожали парней в рекруты, а девушки устраивали весёлые посиделки в самой большой избе села – пекли пироги, пели, танцевали и рукодельничали.  Основным блюдом была куриная лапша, а пирогом – курник, поскольку в народе Кузьма и Демьян считались также покровителями кур. По такому поводу устраивали петушиные бои, раздаривали кур как подарки и не забывали «цыплят по осени посчитать».

Для гостей праздника актёры этнографический театр музея разыграют традиционную для «кузьминок» «свадьбу» между девушкой и соломенным чучелом, проведут народные танцы, хороводы, розыгрыши, игры и чаепитие.

Вход свободный.

Ксения КОЧНЕВА
kochneva@regoinmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара