Новости

В «МакХэппи День» помочь ребенку может каждый

Каждый ноябрь компания «Макдоналдс» по сложившейся за десятилетия традиции проводит благотворительную акцию «МакХэппи День». Все вырученные средства направляют на помощь детям, покупку оборудования для детских домов и реабилитационных центров. Конечно, меценатов интересует, на что потратят деньги и кому их пожертвования смогут облегчить жизнь? В свою очередь, нуждающиеся в помощи задаются другим вопросом — где найти добрых самаритян?

Компания «Макдоналдс» и Благотворительный фонд «Дом Роналда Макдоналда» решили стать своеобразным мостиком между теми, кто участвует в благотворительных проектах и теми, на поддержку кого они направлены.

20 ноября в ресторанах «Макдоналдс» по всей России проходит социальная акция «МакХэппи День». За девять лет удалось собрать более 90 млн. рублей. На эти средства были отправлены на создание «Семейных комнат» в больницах, покупку оборудования и мебели для приютов, детских домов и реабилитационных центров для детей с ограниченными физическими и умственными возможностями. В этом году мероприятие состоится в юбилейный, 10-й раз, но формат акции серьезно изменится. Посетители ресторанов по-прежнему смогут внести свою лепту в доброе дело, покупая стикер «Ладошка» и картофель фри, но в нынешнем году впервые обычные люди будут решать, на какие проекты необходимо потратить собранные средства.

«Макдоналдс» и благотворительный фонд «Дом Роналда Макдоналда» объявили конкурс «Поможем детям вместе!». Абсолютно любой может поделиться своей идеей о том, как помочь детям с ограниченными возможностями здоровья. Причем финансовую помощь могут направить не только учреждениям — больницам, детским домам, но и конкретным детям. Поделиться своей идеей о том, кому можно и нужно помочь, возможно на сайте благотворительного фонда «Дом Роналда Макдоналда» www.rmhc.ru, пройдя предварительную несложную регистрацию.

Пять лучших предложений, присланных на сайт до 19 ноября, по итогам онлайн-голосования будут оцениваться самыми лучшими экспертами на тему заботы о малышах – мамами! 20 ноября в 11:00 «комиссия мам» соберется в ресторане «Макдоналдс» на Пушкинской площади и определит, куда именно поступят средства, собранные в рамках акции «МакХэппи День».

Проследить за процессами обсуждения, голосования и выбора, а также задать все интересующие вопросы представителям Фонда можно на всем протяжении онлайн-трансляции, которой будет сопровождаться встреча мам. Онлайн-трансляция будет размещена здесь: http://www.facebook.com/rmhc.russia

Напоминаем дату и время трансляции: 20 ноября с 11:00 до13:00.

Идеи, которые будут присланы и опубликованы на www.rmhc.ru позднее 19 ноября, аккумулируются и в постоянном режиме рассматриваются как экспертами Фонда, так и традиционным «народным» жюри – т.е. самыми непосредственными участниками благотворительных проектов. Для добрых дел нет временных рамок и пространственных ограничений!

Более подробная информация об акции: www.rmhc.ru

Справка

Благотворительный Фонд «Дом Роналда Макдоналда» был зарегистрирован в России в 1995 году. В его попечительский совет входят представители медицинских учреждений отечественных и международных предприятий и компании-инициатора — «Макдоналдс» в России. Фонд оказывает помощь нуждающимся и больным детям (с ДЦП, онкологическими и другими тяжелыми заболеваниями).

Благотворительный Фонд помощи больным детям –это три основных проекта: Центр Роналда Макдоналда, «Cемейные комнаты» и Региональная образовательная программа. Помимо реализации трех основных проектов, Фонд помогает различным детским медицинским и воспитательным учреждениям, приобретая оборудование, инвентарь или финансируя элементарные нужды этих организаций.

В частности, благодаря проекту «семейные комнаты» более 70 тыс. ребятишек не расставались с родителями при длительном лечении. Около 80 тыс. детей с ограниченными возможностями здоровья посещали занятия в Центре Роналда Макдоналда. Традиционная благотворительная акция Фонда «МакХэппи День» проходит с 2002 г. За это время более 1,9 млн. людей купили картофель фри в поддержку этой акции. В период акции «МакХэппи День» с 2005 по 2009 годы все средства от продажи специальных силиконовых браслетов направлялись на поддержку проектов БФ «Дом Роналда Макдоналда», при этом в 2005 году было продано 604 287 браслетов, в 2006 — 463 450, а в 2007 — 608 665 браслетов. В 2008 и 2009 году акцию поддержала дизайнер Маша Цигаль, создавшая варежки, которые можно было приобрести только в «Макдоналдс». За период акции было продано 410 573 пар варежек. Неизменным символом акции «МакХэппи День» является стикер «Ладошка». Каждый год 20 ноября сотни ресторанов «Макдоналдс» по всей России украшены тысячами «Ладошек» с пожеланиями, которые оставляют посетители. Всего в период с 2004 по 2010 году было продано около 1 млн. «Ладошек».

Анна ГЛЕБОВА

glebova@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара