Новости

Прошло заседание думского комитета по образованию

15 ноября в Думе городского округа Самара прошло заседание комитета по образованию и науке под председательством Анатолия Гриднева. Основным вопросом стало обсуждение проекта бюджета Самары на 2012 и плановый период 2013 и 2014 годов.

Отрасль образования занимает ключевое место в бюджете следующего года — на нее выделено почти 5,5 млрд. руб. При этом, финансирование увеличено более чем на 300 млн. руб. по сравнению с прошлым годом. Значительные средства из этой суммы будут направлены на содержание образовательных учреждений и оплату труда педагогов. На статью «Дошкольное образование» планируется направить 2 млрд. 185 млн. рублей. Весомую долю из этих средств потратят на обеспечение льготным питанием 6700 воспитанников детсадов. Еще 2 млрд. 711 млн.  предусмотрено на подраздел «Общее образование».

На капремонт образовательных учреждений будет заложено 100 млн. рублей. Из них 80 млн. пойдет на приведение в порядок зданий школ, а 20 млн. рублей на детсады. Отдельно депутаты обсудили судьбу двух школ – № 126 и 89, которые расположены в Кировском районе города. Здание 89 школы находится в аварийном состоянии, а 126 нуждается в реконструкции. Однако новые санитарные нормы существенно сокращают возможности учреждений по приему учеников. Поэтому на месте 89 школы будет построено современное образовательное учреждение.

Также, благодаря настойчивым просьбам депутатов, горадминистрация решила выделить средства на спил аварийных деревьев на территории образовательных заведений. Работы будут профинансированы на сумму в 26 млн. рублей

– Хотелось бы еще больше и больше денег, но надо быть реалистами. Отрадно, что бюджет в отрасли образования вырос, причем значительно, по сравнению с этим годом. Поэтому, я думаю, что в этой сфере все будет хорошо, – прокомментировал председатель комитета по образованию и науке Анатолий Гриднев.

Дмитрий ЩИПАНОВ
schipanov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара