Новости

Красноярский школьник устроил скандал в блогосфере

Гимназист Матвей Цивинюк выступил против агитации «Единой России» в школе.

15-летний учащийся красноярской гимназии №3 Матвей Цивинюк испортил плакат «Единой России», висевший в школе, за что получил выговор от директора гимназии Александры Прониной. Разговор с руководителем образовательного учреждения Цивинюк записал на мобильный телефон и выложил в Интернет. После скандала вокруг записи, школьник ее удалил.

Школьник якобы испортил политические плакаты «Единой России», развешанные в вестибюле школы, написав на плакате текст против правящей партии. По мнению школьника, они размещены незаконно.

В ролике, снятом на мобильный телефон, директор гимназии угрожает Цивинюку обращением в «милицию» и штрафами. Порчу плаката партии она называет «нехристианским поступком» и «хулиганством» и напоминает парню, что Ленина в свое время из гимназии выгнали. Когда школьник пытается возразить, ссылаясь на номера законов и их статей, г-жа Пронина прерывает его фразой:
— Все-все, Матвей, никакой статьи, девятой, десятой! Припишут порчу…

Прокомментировал ситуацию в социальной сети и вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко:

— Когда я в школе учился, если бы мне пришло в голову нарисовать что-нибудь на лицах членов Политбюро ЦК КПСС — без разговоров выгнали бы из школы. В свое время за гораздо меньшую провинность меня публично перед одноклассниками классная руководительница, кстати, прошедшая блокаду Ленинграда и очень мною уважаемая, разжаловала из командиров отряда и маникюрными ножницами отпорола с моей школьной формы три красные нашивки «за поведение, недостойное командира советских школьников». Но мобильных телефонов тогда не было, поэтому подленько исподтишка записать это и выложить в сеть я не мог.

Накануне подросток удалил видеозапись с Youtube. На его странице в социальной сети размещен статус: «Я не сдался, но я больше не занимаюсь политикой. Надеюсь, вы меня правильно поймёте, не лезьте в д…мо, думайте о будущем, берегите друзей». Возможность связаться с пользователем отключена.

Добавим, что федеральные СМИ неоднократно сообщали о случаях агитации за «ЕР» и в самарских школах. В частности, 25 октября в школе №16 прошло мероприятие, названное «родительским собранием», на котором выступал кандидат в депутаты от «Единой России» Алексей Дегтев.

Дмитрий ЩИПАНОВ
schipanov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара