Новости

Путин получил китайскую «нобелевку»

Премьер-министр России Владимир Путин стал лауреатом китайской «Премии мира имени Конфуция» за достижения «в сохранение мира на Земле». В борьбе за приз, который считается китайским аналогом Нобелевской премии мира, Путин обошел канцлера Германии Ангелу Меркель и создателя гибридного риса Юаня Лунпина.

Напомним, о том, что глава российского правительства номинирован на «Премию имени Конфуция», стало известно в середине сентября. Тогда пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков рассказал, что премьеру о ней еще не докладывали. Он также добавил, что он не располагает информацией, «насколько это известная и авторитетная премия».

Премию имени Конфуция учредили в конце прошлого года, после того, как обладателем Нобелевской премии мира стал китайский диссидент Лю Сяобо.

Первым лауреатом китайской премии мира стал бывший вице-президент Тайваня Лянь Чжань. Он, к слову, отказался от награды.

Лауреата премии Конфуция, который получит 100 тысяч юаней ($16 тысяч), официально объявят 9 декабря, за сутки до вручения Нобелевской премии мира в Осло, сообщает «Газета.Ru».

Анна МАРТЫНОВИЧ
martynovich@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара