Новости

Мать Георгия Кутузова хочет посадить кавалеристку Котову

Адвокат семьи Кутузовых Андрей Соколов направил в Самарский областной суд кассационную жалобу об отмене приговора Промышленного райсуда в отношении Лидии Котовой.

Мать погибшего Полина Кутузова просит отменить решение служителей Фемиды, поскольку оно слишком мягкое.

Напомним, что 11 марта 2009 года Георгий Кутузов был остановлен на улице конным милицейским патрулем. Две конницы решили доставить пьяного мужчину в отделение, и одна из них пристегнула несчастного к седлу. Внезапно лошадь испугалась транспорта и понесла, животное протащило Кутузова около 100 метров. После двух месяцев пребывания в больнице Кутузов скончался.

А 7 ноября Промышленный районный суд признал Котову виновной в превышении должностных полномочий в отношении Георгия Кутузова 11 марта 2010 года, ее приговорили к четырем годам лишения свободы условно с аналогичным испытательным сроком и лишением права занимать должности в правоохранительных органах на три года.

Лидию Котову обязали выплатить в пользу матери погибшего Полины Кутузовой 100 тысяч, в пользу детей Георгия Кутузова по 50 тысяч и 30 000 рублей — сестре.

Потерпевшие считают, что преступление является тяжким, раскаяние Котовой невозможно без лишения свободы, если подсудимая приносит извинения только «для приговора», не возмещает причиненный ущерб, лжет в суде и участвует в фальсификации уголовного дела. Кроме того, Полина Кутузова уверена, что наказание фактически исключает шанс на исправление девушки и не соответствует закону, фактически оно гарантирует безнаказанность виновнице.

Анна ШИПИЛИНА

shipilina@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара