Новости

Ликвидировать нельзя? Оставить?

Экотур расставил запятые в вопросе рекультивации свалки в «Самарской Луке»

9 ноября в Самарской области состоялся экологический тур по объектам, которые нарушают экологическую стабильность национального парка «Самарская Лука». В этот же день Жигулевский городской суд обязал предприятие ООО «Спецавтохозяйство» выполнить работы по ликвидации городской мусорной свалки, расположенной на территории особо охраняемой природной зоны.

Мероприятие прошло в рамках конкурса журналистских работ на экологическую тематику «Экотур 2011». Его организаторами выступили экологический фонд «ЭкоРегион» и ЗАО «СИБУР Холдинг». Партнер конкурса — медиа-холдинг «РегионМедиа». В экотуре приняла участие и корреспондент РегионСамара.ру.

10:30 Региональный экотур в районы с экологически нестабильной ситуацией стартовал от здания медиа-холдинга «РегионМедиа». Десяток представителей ведущих региональных СМИ, а также эксперты экологической отрасли — заместитель директора Института экологии Волжского бассейна РАН Сергей Саксонов, профессор кафедры ботаники Поволжской государственной социально-гуманитарной академии (ПГСГА) Вера Соловьева, эксперт Самарского областного социально-экологического союза Илья Богданов, а также начальник отдела общественных связей ООО «Тольяттикаучук» Дмитрий Лопатин — отправились на автобусе в национальный парк «Самарская Лука».

14:00 Преодолевая километровые пробки и запорошенную снегом трассу М5, автобус с участниками экотура добрался до Жигулевска. Здесь к нам присоединился директор национального парка «Самарская Лука» Александр Губернаторов. Он же стал провожатым по небезопасным с экологической точки зрения объектам на подконтрольной ему территории.

14:30 Уже через полчаса мы оказались на главной свалке города Жигулевска, которая расположена на территории «Самарской Луки». Хотя полигон в значительной степени был припорошен снегом, будто сама природа хотела скрыть нанесенный ей ущерб, масштабы бедствия выглядели катастрофично. Горы мусора не уступали в своей высоте пятиэтажному дому (если считать со дна котлована). А сам объект расположился на земельном участке площадью в 6 га. Участников экологического тура сразу же окутал смердящий запах бытовых отходов. Аромат гниющих остатков от продуктов питания дополнял едкий дым, исходящий от еще тлеющего мусора. Казалось, здесь природа замерла – ни ветерка, ни шелеста листвы — болото. Неожиданно на «поляну» вспорхнула синица. Оценив ошибку своего присутствия, она поспешила удалиться со зловонной территории. И опять все замерло. Как позже рассказал г-н Губернаторов, с конца шестидесятых годов прошлого века сюда свозили бытовые отходы со всего Жигулевска и окрестных населенных пунктов.

1

3

Тут же напрашивается вопрос – как такой объект мог появиться в особо охраняемой природной зоне? Ответ оказался на поверхности. Свой статус национальный парк получил значительно позже, только в 1984 году. Тогда власти на ликвидацию свалки решили не тратиться.

4

Сейчас полигон бытовых отходов представляет собой мину замедленного действия. Помимо того, что животные, проживающие на данной территории (вороны, мыши, лисы), являются переносчиками лихорадки и бешенства, свалка уже не раз становилась источником лесных пожаров.

— Порядка 10-15 возгораний прилегающего массива и лесного массива происходило по вине работающей свалки, — констатирует директор нацпарка Александр Губернаторов. — Соответственно нам приходилось принимать все необходимые меры для того, чтобы потушить возникающий пожар. Причем проводить тушения силами сотрудников национального парка было очень сложно, поскольку требовались специальные средства индивидуальной защиты, которых у нас не было.

В мае текущего года по соглашению руководства «Самарской Луки» с администрацией город Жигулевска, свалка была закрыта. Но как рассказывает один из работников полигона, сюда еще некоторое время приезжали КАМАЗы с бытовым мусором. Причем не спасало ни дежурство сотрудников нацпарка, ни шлагбаум, перекрывающий дорогу к свалке. К счастью, несколько последних месяцев сваливать отходы на данную территорию никто не пытался.

Напомню, в 2008 году объект был передан в безвозмездное пользование ООО «Спецавтохозяйство» для ежемесячного проведения рекультивации свалки на сумму 100 тыс. рублей. А весной этого года было принято решение полностью ликвидировать полигон. Как посчитал директор «Самарской Луки», в общей сложности на это мероприятие необходимы инвестиции в размере 90 млн. рублей.

Но ООО «Спецавтохозяйство» выполнило обязательства далеко не в полном объеме. Поэтому в Жигулевский городской суд был направлен иск с требованием обязать организацию, а также администрацию г.о. Жигулевск провести полную рекультивацию свалки. Между прочим, судебное заседание состоялось именно в день нашего экотура. Участники поездки узнали первыми, что исковые требования были полностью удовлетворены. Возможно, что состоявшееся экологическое мероприятие как раз подтолкнуло к этому переломному решению в судьбе нацпарка. Теперь неравнодушные журналисты будут тщательно следить уже за ходом ликвидационных работ – «Спецавтохозяйству» выполнять обязательства по уничтожению свалки в «Самарской Луке» придется под пристальным вниманием СМИ.

15:30 На пресс-конференции в городе Жигулевск перед журналистами выступили ведущие специалисты в области экологии. На повестке дня стояли такие острые вопросы, как развитие экологического туризма, формирование экокультуры и экологическое просвещение. К примеру, многие туристы не соблюдают режим национального парка и пытаются пройти в зоны, на которых запрещено пребывание людей. Как рассказывает г-н Губернаторов, в тех местах обитают уникальные животные и процветают уникальные растения, и даже краткосрочное присутствие человека на этой территории может нанести значительный урон.

6

В ходе пресс-конференции особое внимание было уделено влиянию бизнес-структур на природу Самарского края. Было отмечено, что экологически ответственная компания должна работать в рамках законодательных нормативов, установленных государством, а также проводить мероприятия, направленные на повышение экологического благополучия региона. Начальник отдела общественных связей ООО «Тольяттикаучук» Дмитрий Лопатин отметил, что предприятиям невыгодно нарушать экологические требования, установленные государством. Ведь штрафы за их несоблюдение постоянно растут. Кроме того, проведение определенных работ по обеспечению экологической безопасности, как на самом предприятии, так и в масштабах региона, позволяет любой компании сэкономить значительные средства.

— Например, реализуется энергетическая программа по снижению энергопотребления предприятий на 5%, это выгодно бизнесу, — поясняет г-н Лопатин. — И вместе с тем, мы понимаем, что меньше будет сожжено мазута, чтобы получить эти гигакалории, которые потребляет предприятие.

17:30 По окончанию пресс-конференции участников экологического тура ждал горячий ужин и дорога домой.

По итогам состоявшегося экотура представители СМИ готовят информационные материалы, которые примут участие в конкурсе журналистских работ на экологическую тематику. Оценивать их будет экспертное жюри, в которое входят экологи, представители журналистского сообщества и эксперты фонда «ЭкоРегион».

Светлана БЕССОЛЬЦЕВА

bessoltseva@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара