Новости

Владимир Артяков поручил активизировать работу по обновлению парка пассажирского транспорта

Муниципалитеты должны более активно обновлять пар общественного транспорта. Такое поручение дал губернатор Владимир Артяков областному минтрансу во время сегодняшнего визита в самарское МП «Пассажиравтотранс». Вместе с главой региона на предприятие прибыли мэр Самары Дмитрий Азаров и министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Николай Синельников. Они осмотрели недавно приобретенные 25 автобусов МАЗ 206, которые заменят «Мерседесы», работающие с 1996 года. Глава региона лично проверил насколько комфорты новые машины. Одна из главных особенностей автобусов – это то, что они оборудованы откидным пандусом и системой изменяемого клиренса для удобства посадки инвалидов. Губернатор не преминул случаем посмотреть, как работает эта система

После этого Владимир Артяков пообщался с коллективом предприятия. Во время разговора губернатор обратил внимание на состояние автобусов. Многие из них служат по два десятка лет и уже небезопасны. Глава региона заявил, что областные и городские власти должны решать эту проблему совместно.

– Наша стратегическая задача — обновление подвижного состава в рамках софинансирования из бюджетов всех уровней и оптимизация внутримуниципальной маршрутной сети пассажирского транспорта с учетом потребностей населения, в том числе и граждан с ограниченными возможностями», — отметил Владимир Артяков.

Кроме того, старший механик транспортного комплекса Андрей Петров поинтересовался, планируется ли строительство сетей уличного освещения в Самаре в районе улицы Алма-Атинской. Владимир Артяков рассказал, что для этого действует городская целевая программа «Светлый город», а Дмитрий Азаров пояснил, что только в текущем году будет оборудовано 4500 светоточек.

– Постепенно город приводится в порядок. Достаточно вспомнить о реконструкции набережной, которая была завершена в этом году, — напомнил Владимир Артяков.

Дмитрий Азаров добавил, что со временем будут благоустроены все излюбленные места отдыха горожан.

Александр КОЧЕТОВ
kochetov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара