Новости

Таможенный союз оставит россиян без пива в пластмассе

Создание таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана может обернуться серьезными проблемами для пивоваренной отрасли. Проект нового технического регламента «О безопасности алкогольной продукции», который будет действовать на территории единого таможенного пространства, предусматривает запрет на использование ПЭТ-упаковки. Для производителей пенного напитка это означает серьёзные затраты на переоборудование производства, сокращение объёма продукции и огромные убытки. Примерно то же ожидает и производителей ПЭТ-тары.

ПЭТ-упаковка или пластиковая бутылка – самая распространенная тара не только для пива, но и для целого ряда алкогольных и безалкогольных напитков. По разным оценкам, доля пива, упакованного в пластик, составляет от пятидесяти до восьмидесяти процентов всего оборота пивной продукции. В связи с этим, возможный запрет разливать пиво в пластиковую тару вызвал у пивоваров озабоченность, граничащую с паникой. Вот что сказал РегионСамара.ру по этому поводу руководитель филиала ОАО «Пивоваренная компания «Балтика»» в Самаре Алексей Ильин:

— Естественно, производственные мощности к этому не готовы. Требуется перевооружение, дополнительные затраты, на которые мы сегодня не готовы пойти. Линия розлива в стекольную бутылку на сегодня стоит порядка 15-ти миллионов евро. Конечно же, это может отразиться на снижении объемов производства, налогов в области, и, наверное, привести к каким-то еще последнствиям, — заключил г-н Ильин.

Проект технического регламента сейчас проходит серьёзное обсуждение. Эксперты прогнозируют проблемы не только пивоварам, но и производителям пластиковых бутылок.

— Теоретически, пивная индустрия, конечно, сможет перестроиться достаточно быстро, — считает аналитик ИК «Финам» Анна Мишутина. — Но вполне очевидно, что подобные ограничения могут повлечь за собой рост затрат и стать фактором заметного повышения розничных цен, что, вполне вероятно, приведет к дальнейшему сокращению рынка.

На рынке ПЭТ-упаковки ситуация несколько иная, считают эскперты. Работа на пивную промышленность занимает до 30-ти процентов производства пластиковой тары и компенсировать столь серьёзное выпадение спроса невозможно даже в среднесрочной перспективе.

— Естественно, принятие этого техрегламента приведет к падению объемов производства, — уверен генеральный директор ЗАО «Ретал» Виктор Тё (один из лидеров российского рынка производства ПЭТ-тары). — Уменьшение объемов выпуска скажется на себестоимости всей остальной тары. От того, что пиво перестанет литься в ПЭТ-упаковку, в других-то местах этой упаковки не добавится. Соответственно, надо будет, как это модно говорилось во всех газетах в 2008-м, когда кризис был, оптимизировать персонал. Со всеми вытекающими последствиями.

Для конечного потребителя запрет пластика обернется удорожанием пива почти на треть. Стеклянная и алюминиевая тара гораздо дороже пластика, даже если не учитывать стоимость переоборудования разливных линий. Кроме того, из-за дефицита упаковочных материалов и, как следствие, пива, эксперты ожидают ещё больший рост цен.

Согласно исследованиям, проведенным аналитическим центром МГУ имени Ломоносова, содержание вредных веществ при хранении напитка в ПЭТ-таре не превышает норм, определенных техническим регламентом Таможенного союза. Таким образом, причины запрета ПЭТ-упаковки для экспертов и участников рынка остаются загадкой. Однако аналитики настроены довольно оптимистично:

— Учитывая перечисленные факторы, которые создают значительные риски, мы склонны считать, что в текущем виде данный технический регламент не будет принят, — заключила Анна Мишутина. — Скорее всего, будут разработаны компромиссные решения.  

Дмитрий Щипанов
schipanov@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара