Новости

«Единая Россия» отложила рост зарплат до 2012 года

В 2012 году средняя заработная плата жителей Самары составит 24 тыс. 906 рублей.[full] Такими прогнозами порадовала горожан самарская мэрия 10 ноября на заседании комитета по экономике городской думы. То, что мэрию возглавляет единоросс Дмитрий Азаров, мимо которого документ такой важности не пройдет, дает нам право называть городскую администрацию также «единороссовской». Да и вообще, «партии власти» пора начать не только пользоваться, но и принимать на себя ответственность за эту самую власть.

К сути. Сам по себе прогноз довольно радужный. 25 тысяч – вполне приличная зарплата, которая позволила бы человеку, ее получающему, гордо именовать себя «средний класс». Но именно округление этой цифры до 25 тысяч наводит на грустные воспоминания. Помнится, на стыке 2007-2008 годов в одну из предвыборных кампаний «ЕР» уже вешала баннеры с похожими идеями. В частности, обещала в случае своего избрания сделать среднюю зарплату в России именно 25 000 рублей. Там еще что-то было про пенсии в размере 10 000 рублей. Конкретики добавил спикер Госдумы Борис Грызлов фразой: «…средняя зарплата в России должна составить 25 тыс. рублей, а пенсия — 7,5 тыс. рублей». Простим ему несоответствие с баннером. К слову, эта реплика до сих пор висит на официальном сайте «Единой России», а датирована она 24 октября 2007 года.

Вот только свершиться сие чудо должно было еще в 2010. Даже если допустить, что показатель «средняя зарплата» не отражает реального положения вещей, даже если допустить, что мэрия подготовила заведомо ангажированный прогноз (чего мы, заметьте, не утверждаем) – господа единороссы опоздали на два года.

А на 2012 год у всех нормальных и не очень жителей Самары запланирован конец света и президентские выборы. А вдруг апокалипсис не случится? Что тогда спасет стремительно теряющую популярность партию?

Разумеется, понятно, что в России предвыборные обещания выполнять как-то не модно, даже стыдно. Но, может, партия, которая гордо называет себя «партией власти», да еще уверяет, что «делает, пока все говорят», должна быть исключением? А то ведь электорат обидится и не только баннеры вспомнит.

Дмитрий ЩИПАНОВ
schipanov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара