Новости

В тольяттинской ОЭЗ созданы одни из лучших преференций в стране

Сегодня Владимир Артяков раскрыл ряд деталей проекта по созданию ОЭЗ в Тольятти в рамках нового цикла передач «Круг вопросов» на телеканале «Губерния». В частности, глава региона отметил, что Особая экономическая зона промышленно-производственного типа имеет одни из лучших преференций для резидентов по сравнению с другими действующими в стране ОЭЗ.

Этот проект был разработан, чтобы привлечь как можно большее число инвесторов, избавить Тольятти от статуса моногорода и обеспечить местное население рабочими местами. Не более трети производственных мощностей ОЭЗ будут связаны с автопромом. Ограничение введено не случайно — необходимо снизить зависимость города от конъюнктуры в автомобильной промышленности.

По словам Владимира Артякова, проект предусматривает, что ОЭЗ будет многопрофильной. Это в выгодную сторону отличает ее от остальных российских экономических зон. В ОЭЗ «Тольятти» будут развиваться проекты в сферах машиностроения, легкой промышленности, производства строительных материалов, радиоэлектроники и других.

— Мы будем направлять много усилий на развитие ОЭЗ «Тольятти», и существенный объем федеральных средств на эти цели также предусмотрен, — сообщил губернатор, — Поэтому есть хорошие возможности для движения вперёд. И неплохая синергия получается, ведь у нас в Тольятти также создается парк высоких технологий «Жигулевская долина». Таким образом развитие производств и внедрение новых инновационных технологий могут идти параллельно: технопарк будет обслуживать предприятия, работающие в ОЭЗ.

Помимо тольяттинской ОЭЗ инвесторов в наш регион будут привлекать специальные условия. Например, снижен порог стоимости инвестпроектов, доходы которых облагаются с пониженной ставкой по налогу на прибыль с 650-ти до 100 млн. рублей. Также был оптимизирован механизм предоставления льгот по налогам на прибыль и на имущество.

Анна ШИПИЛИНА

shipilina@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара