Новости

В следующем году в Самаре реконструируют 6 детсадов

Обсуждение проекта бюджета областной столицы 10 ноября продолжилось в рамках заседания комитета по строительству Думы городского округа Самара. Всего в возведение капитальных объектов в следующем году планируется вложить 572 млн. рублей. Объекты капстроительства будут возводиться для нужд всех сфер города: образования, ЖКХ, переселения граждан из ветхого жилья и других.

Больше всего внимания в следующем году будет уделено сфере образования, в частности, увеличению количества мест в детсада. Для этого планируется провести реконструкцию 6 действующих дошкольных учреждений и начать проектирование 10 новых. Кроме того депутаты посчитали, что нужно вплотную заняться и школами, чтобы избежать тысячных очередей в первые классы. Так 35 и 89 школы планируется свести в одну. Реконструировать их не имеет смысла, так как одно большое здание сможет принять такое количество детей, а строительство выйдет дешевле. Также будет продолжена работа по проектированию и возведению школы № 81.

– Список школ и детсадов, на которые будут направлены бюджетные инвестиции, проходит окончательное согласование. По тем объектам, которые были признаны аварийными, проектирование уже началось. Вопрос софинансирования по остальным образовательным учреждениям находится на рассмотрении в областном правительстве. Уже к следующему заседанию комитета депутаты получат утвержденный перечень объектов, на ремонт и строительство которых инвестиции будут направлены из местного и областного бюджетов, – пояснил председатель комитета Сергей Алехин.

Александр КОЧЕТОВ
kochetov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара