Новости

На охрану экологии Самары потратят 33,6 млн. рублей

10 ноября в Думе городского округа Самара продолжилось обсуждение бюджета областного центра. Первыми его рассмотрели на своем заседании члены комитета по ОБЖ. Они осудили статьи расходов «Охрана окружающей среды» и «Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданская защита». По первому пункту расходы запланированы в размере 33,6 млн. рублей. Из них 20 млн. рублей будет направлено на охрану растительного и животного мира города. 10,8 млн. рублей будет потрачено на укрепление берега Саратовского водохранилища в районе поселка Южный и 1 млн. рублей на реконструкцию главного канализационного коллектора Волжского склона.

На защиту населения от чрезвычайных ситуаций планируется израсходовать 126,4 млн. рублей, что на 37% больше, чем в прошлом году. Финансирование целевой программы по повышению пожарной безопасности в городе будет увеличено на 50 млн. рубле.

Единственное, что вызвало беспокойство депутатов  – снижение на 49 млн. рублей финансирования целевой программы «Чистая вода». Однако чиновники планируют привлечь областные деньги для компенсации этих потерь.

– Произошло увеличение финансирования почти по всем программам, которые курирует наш комитет. Больше всего средств добавили на обеспечение пожарной безопасности. Пока есть некоторые трудности в финансировании программы «Чистая вода». Кроме того, депутаты обратились в мэрию города с просьбой предусмотреть в бюджете следующего года 26 млн. рублей на спил аварийных деревьев. Но, если выделят половину этой суммы, то это будет тоже здорово по сравнению с суммами, которые закладывались ранее, – подвел итоги заседания председатель комитета Владимир Сюсин.

Александр КОЧЕТОВ
kochetov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара