Новости

Экономика Самары будет умеренно расти

10 ноября прошло заседание комитета по экономике Думы городского округа Самара. Главным вопросом стало перспективное развитие областного центра. По мнению чиновников, экономика города в ближайшие несколько лет будет умеренно расти. На этом прогнозе основывается и составление бюджета.

В этом году самарская экономика также испытала рост. Так индекс промышленного производства прибавил 116%, примерно в полтора раза поднялась прибыль малых и крупных предприятий. Рост номинальной зарплаты составил 11%. Также руководитель департамента экономического развития Самары Александр Карпушкин отметил, что через три года доля малого и среднего предпринимательства в экономике города должна увеличиться на 117%. Практически на 30% должны вырасти и темпы вводимого в эксплуатацию жилья. Средний уровень заработной платы к 2014 году составит 32 тысячи рублей.

Заместитель председателя комитета по экономике Вячеслав Кузин отметил, что озвученные чиновниками цифры носят весьма приблизительный характер. Более конкретные прогнозы можно будет сделать только после принятия бюджетов начиная с муниципального, и кончая федеральным.

Кроме того, депутаты большое внимание уделили работе муниципальных предприятий. Согласно действующим правилам, эти организации должны отчислять в городскую казну 20% от своей чистой прибыли. На деле же отчисления производят лишь единицы. Основная масса МП либо убыточны, либо работают «в ноль». По словам депутатов, для исправления ситуации, нужно усиливать контроль за их финансовой деятельностью.

– Эффективнее всего – сделать МП полностью подотчетными казне. Они должны заранее планировать свой бюджет и предоставлять его городу. Тогда все станет прозрачно и понятно. Кроме того, можно объединять несколько небольших предприятий в одно крупное. Это тоже поможет в улучшении контроля, – добавил депутат Владимир Сюсин.

Александр КОЧЕТОВ

kochetov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара