Новости

На территории Красной поляны установили солонцы для животных

В настоящее время в Краснодарском крае на территории проведения Олимпийских игр реализуется программа компенсационных мер по сохранению уникальной природной среды региона. В рамках нее сегодня на территории Красной Поляны в Сочи установили солонцы. Это специальные конструкции для подкормки животных солью в весенний период. В совокупности с другими мерами, они позволят сохранить пути миграции зубра, лося, благородного оленя, кабана и других крупных млекопитающих Красной Поляны.

 

— В ближайшее время животные уйдут на зимовку, поэтому важно, чтобы весной они вернулись на свои привычные места обитания. Именно этим полезна установка солонцов — они нужны для формирования пространственной структуры популяции, — поясняет заместитель директора Кавказского государственного природного биосферного заповедника Николай Ескин. — Речь идет о приманивании копытных животных чистой поваренной солью, что позволяет удержать их в круге популяции и способствует сохранению биоразнообразия.

 

Отметим, что за время подготовки к Олимпийским играм 2014 года было переселено 450 животных из зоны строительства Олимпийского парка на охраняемые территории Имеретинской низменности, установлено 8 солонцов для животных и 910 искусственных гнездовий для птиц. Помимо этого было вывезено более 500 животных и растений из зоны Комплекса соревнований по лыжным гонкам и биатлону, а на хребте Псехако пересадили более 6000 краснокнижных растений.

 

Напомним, что при строительстве совмещенной дороги Адлер — Красная Поляна было вырублено 27 пицундских сосен. Как отмечает пресс-служба оргкомитета «Сочи 2014», вместо них всадили 138 саженцев этих деревьев.

Светлана БЕССОЛЬЦЕВА

bessoltseva@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара