Новости

В Самарскую область доставлена православная реликвия — Пояс Пресвятой Богородицы

10 ноября в нашу губернию по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла доставлена одна из величайших христианских святынь — Пояс Пресвятой Богородицы. По преданию, он принадлежал Деве Марии, его части хранятся на Афоне, в Италии, Грузии и на Кипре. В Самаре сейчас находится часть пояса из монастыря Ватопед на Афоне, считается, что именно ее византийские императоры брали с собой в военные походы. В России Пояс Пресвятой Богородицы оказался впервые, его доставка была организована Фондом Андрея Первозванного. С 20 октября по 23 ноября верующие из 15 городов нашей страны смогут приложиться к святыне.

В аэропорту «Курумоч» делегацию с реликвией встретили глава региона Владимир Артяков и Архиепископ Самарский и Сызранский Сергий, на взлетно-посадочной полосе был проведен торжественный молебен.

— К нам прибыла одна из величайших святынь христианского мира – Пояс Пресвятой Богородицы. Значение этой реликвии и возможность соприкоснуться с ней сложно переоценить. Её пребывание на Самарской земле обещает стать для верующих без преувеличения знаковым, запоминающимся событием духовной жизни. Ведь молитва перед этой величайшей Святыней дарует надежду на исцеление души и тела, совершает чудеса, — отметил Владимир Артяков.

— Я благодарен губернатору Владимиру Артякову за инициативу привезти святыню на Самарскую землю. Прибытие Пояса Пресвятой Богородицы прежде всего нацелено на то, чтобы русский народ осознал себя на нашей земле, почувствовал единение и ответственность друг перед другом. Я думаю, что сейчас мы станем чуть-чуть ближе к богу, — заявил Архиепископ Самарский и Сызранский Сергий.

В Самаре Пояс Пресвятой Богородицы будет находиться в Покровском кафедральном соборе, прикоснуться к святыне верующие смогут с 14.30 10 ноября до 14.20 12 ноября.

Анна ШИПИЛИНА

shipilina@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара