Новости

Совет «Советов»

Кто управляет главным футбольным клубом Самарской губернии.

Поиск средств для финансирования, подписание контракта с главным тренером Андреем Кобелевым, увольнение ведущих менеджеров – все эти, а так же другие стратегически важные решения в клубе «Крылья Советов» принимались и принимаются коллегиально, Советом директоров профессионального футбольного клуба (ПФК). Однако об этих людях, на чьих плечах лежит такая большая ответственность, мало что известно, кроме имен и должностей.

Между тем, корреспондент РегионСамара.ру обнаружил среди них: бывшего капитана, загадочного друга Виталия Мутко, кандидата в мастера спорта по хоккею, депутата, обогнавшего в доходах самого Чубайса, а так же «просто неравнодушного человека». Болельщики должны знать героев, от которых напрямую зависит судьба дорогого для них и всех нас клуба — «Крыльев Советов». Рассказываем…

Иногда они возвращаются

Виктор Развеев, Президент ПФК «Крылья Советов»

На официальном сайте «Крыльев Советов» Виктора Развеева почему-то называют «одной из самых загадочных фигур в новейшей истории самарского футбола». Это тем более странно, что сейчас президент клуба — чуть ли не самая публичная фигура в руководстве команды. Чаще него с прессой общается разве что главный тренер Андрей Кобелев.

Развеев еще до второго прихода в «Крылья» был знаковой персоной для самарского футбола. Бывший капитан «Крыльев Советов», ее лидер и автор полуторатысячного гола самарской команды – этого уже было достаточно, чтобы вписать свое имя в историю клуба.

С 1989 года г-н Развеев — предприниматель. По неофициальной информации, у него были общие бизнес-интересы с Алексеем Ушамирским. Сегодня Развеев – совладелец банка «Приоритет».

Но его жизненная история повернулась таким образом, что перед началом сезона-2010 экс-капитану пришлось вернуться в «Крылья». Некоторые до сих пор убеждены – если бы не он, команда в том году могла и вовсе кануть в лету, то есть, в 1-ю лигу. Шаг за шагом Развеев начал изыскивать средства и способы погашения огромных долгов, общая сумма которых составляла на тот момент около 100 млн долларов. Его действия не прошли даром – к концу 2011 года «Крылья» должны окончательно выбраться из долговой ямы.

Однако не все обещания Развеева были выполнены и далеко не все его действия на посту президента клуба были со знаком «плюс». Акционирование клуба так и не было произведено. Возможно потому, что ОАО, как организационно-правовая форма, требует от компании максимальной прозрачности. Как в части доходов, так и части расходов…

Спортивная школа на базе стадиона «Восход» до сих пор не появилась, а сам стадион не так давно чуть было не переделали под рынок. Ставка на Тарханова, при котором команда опустилась на последнее место в турнирной таблице, себя не оправдала. Некоторые высказывания и действия Развеева, например, история с угрозой в адрес журналиста во время пресс-конференции, мягко говоря, вызывают недоумение. Не так давно председатель совета директоров ПФК «Крыльев Советов» Алексей Чигенев на вопрос об увольнении некоторых менеджеров клуба заявил, что «подобные решения будут приниматься и в дальнейшем в отношении специалистов, которые недостаточно эффективно работают на благо клуба». Некоторые эксперты считают, что намекал Алексей Иванович как раз на Виктора Борисовича.

Хоккеист и мостостроитель

Алексей Чигенев, Генеральный директор ЗАО «Волгоспецстрой», Председатель Совета директоров ПФК «Крыльев Советов»

Алексей Чигенев в этом списке находится на втором месте, но именно от этого человека сегодня зависит очень многое, если не все, в политике «Крыльев». Председателем совета директоров «Крыльев Советов» он стал одновременно с избавлением Виктора Развеева от приставки «и.о.», а именно 27 апреля. Кстати, в юности Чигенев играл в хоккей и даже выступал за национальные сборные разных возрастов. Закончить с этим видом спорта пришлось из-за травмы. После этого были служба в армии, работа в УВД Самары и в Аппарате Администрации Самары. С 2001 года и по нынешний день Алексей Иванович является бенефициаром и генеральным директором ЗАО «Волгоспецстрой». Эта же компания стала титульным спонсором «Крыльев Советов» уже на следующий день после назначения Чигенева председателем Совета директоров.

Самый громкий проект «Волгоспецстрой» на сегодняшний день – Кировский мост. Его строительство началось в 2007 году. Завершить возведение изначально планировали еще в 2010 году, но на дворе уже 2011-й, а мост еще не готов. Но не это главная «особенность» проекта. В сентябре этого года Алексей Иванович заявил, что из-за того, что на многие строительные материалы цена за время работ увеличилась до двух раз, на их продолжение необходимо дополнительно выделить 726 млн. рублей. Бизнесмена поддержал депутат губернской Думы Алексей Ушамирский, который, между прочим, тоже является членом Совета директоров ПФК «Крылья Советов».

Кстати, следом за Кировским мостом планируется построить Фрунзенский мост. Алексей Иванович уже заявил, что «Волгоспецстрой» собирается участвовать в торгах на его возведение…

Друг президента РФС

Василиос Зиакас, Советник Губернатора Самарской области

Вот уж кто действительно является самой загадочной фигурой в Совете директоров «Крыльев Советов». По факту, Василиос Зиакас – советник губернатора Самарской области Владимира Артякова. Вот только по каким вопросам и как часто глава губернии советуется с ним – тайна за семью печатями. Еще большая загадка, откуда Василиос Зиакас в принципе взялся. Впервые его имя стало известно публике в марте 2008 года, когда был сформирован очередной состав Совета директоров ПФК. Неожиданно в числе более или менее известных персон оказался совершенно неизвестный Зиакас. Журналисты, болельщики и футбольные специалисты терялись в догадках, кто это, и зачем он здесь появился. Позже выяснилось, что в прошлом Зиакас играл в гандбол в московском ЦСКА. Потом он каким-то образом оказался близок к руководству госкорпорации «Ростехнологии», которая на момент его прихода в клуб, была титульным спонсором «Крыльев Советов». Также ходили слухи, что он имеет некие дружеские связи с руководством РФС, в частности с его президентом Виталием Мутко. Однако экс-президенту самарского футбольного клуба Александру Барановскому он был представлен именно как человек «Ростехнологий».

По словам бывшего члена Совета директоров ПФК Германа Ткаченко, Зиакас Василиос «представлял в клубе интересы его акционеров и помогал выстраивать отношений с предпринимателями Самарской области». В 2010 году, после очередных кадровых изменений в руководстве клуба, его обязанности изменились на «взаимодействие с органами местного самоуправления и государственной власти, в частности в сфере спорта и физической культуры». К слову, Зиакас оказался единственным членом Совета директоров, неизменно переизбравшимся «на новый срок» из того самого состава, который был ответственен за гигантские долги клуба. Именно эти обязательства поставили «Крылья» на грань между жизнью и смертью.

ВИДный предприниматель

Алексей Ушамирский, Председатель комитета по бюджету Самарской Губернской Думы

Личность этого человека многогранна и необъятна. Рассказывать о нем можно долго — захватывающих историй хватило бы на целую книгу. Получился бы наверняка неплохой триллер. Говорят, один бывший самарский журналист описал похождения героя, очень похожего на Ушамирского, в своих романах…

Начнем с того, что Алексей Ушамирский занимает 18-е место в рейтинге Forbes по доходам семей чиновников, депутатов, сенаторов и руководителей госкорпораций. Согласно данным журнала, доход его семьи составляет 383 млн рублей. К слову, в этом списке он обогнал таких персонажей, как главу «Роснано» Анатолия Чубайса и генерального директора «Ростехнологий» Сергея Чемезова. Но на чем основан успех Ушамирского?

Одним из главных источников доходов Алексея Ушамирского специалисты называют группу компаний «ВИД». Это крупный холдинг, который специализируется на ресторанном и гостиничном бизнесе. В структуре «ВИДа» ресторан и гостиница «Русская охота», сеть пивных баров «Beerлога», сеть трактиров русской кухни «Жили-были», ресторан восточной кухни «Бухара», а также сеть десерт-кафе «Сладкая жизнь».

Осведомленные источники рассказывают, что Алексей Константинович очень хотел войти в состав Совета Федерации. Сенатором он пытался стать с 2005-го года. Против его кандидатуры выступал лично бывший председатель Совета Федерации Сергей Миронов.

А еще Алексей Ушамирский помогает строить церкви, за что священнослужители Самарской области называют его благодетелем.

Просто любитель

Андрей Кислов, Генеральный директор «Газпром Межрегионгаз Самара»

Генеральный директор компании «Газпром Межрегионгаз Самара» Андрей Кислов в футбольных делах среди членов совета директоров «Крыльев Советов» человек самый неопытный. Президент баскетбольного клуба «Красные Крылья», министр экономического разивития Владислав Капустин, как-то сказал, что Кислов помогает «Крыльям Советов» просто из-за того, что тот неравнодушный человек. Красивые слова, но, наверное, сложно оставаться равнодушным, когда видишь, как твои деньги тратятся в футбольном клубе, а результата – ноль.

А деньги у совладельца «Газбанка» и депутата Самарской губернской думы в одном лице есть! В 2010 году Андрей Игоревич занял 77-е место в рейтинге журнала Forbes «Власть и деньги» с заработком 50,76 млн рублей.

В другой раз уже у президента «Крыльев Советов» Виктора Развеева в ходе онлайн-конференции на сайте газеты «Московский Комсомолец» напрямую спросили, чем именно занимается Кислов в клубе? На это интернет-пользователь получил ответ достойный капитана-очевидность: «Андрей Игоревич Кислов является членом совета директоров клуба». В общем, все понятно.

Артем КУЗЬМИН
kuzmin@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара