Новости

Депутаты обсудили расходы городского бюджета на медицину

8 ноября в Думе городского округа Самара официально стартовала работа над бюджетом областного центра на следующий год. Первыми главный финансовый документ обсудили члены комитета по охране здоровья. В общей сложности на городскую медицины в следующем году планируется направить 1,78 млрд. рублей. Причем 1,25 млрд. поступят из областной казны, а остальную часть составят собственные средства города. Со следующего года муниципалитет должен будет оплачивать только земельный налог и финансировать долгосрочные целевые программы, а основные расходы лягут на область.

Распределение денег по конкретным статьям расходов вызвало у депутатов несколько вопросов. Например, народные избранники отрицательно отнеслись к сокращению финансирования программы по улучшению репродуктивного здоровья населения с 70 до 30 млн. рублей. Кроме того часть денег снимается с капремонта медучреждений, так как теперь это направление будет финансироваться за счет региона. Также депутаты посчитали, что Самаре жизненно необходим перспективный план строительства новых больниц. Они поручили чиновника разработать проект соответствующего документа.

– На сегодняшний день сумма финансовых средств, которая выделяется на городские медицинские учреждения несколько больше, чем в 2011 году, поэтому переход больниц под патронаж субъекта федерации не скажется на системе здравоохранения. Сейчас – переходный период, но бюджет, который сегодня рассматривался, не позволит системе здравоохранения ухудшить свое функционирование, так как большие финансовые ресурсы придут в рамках модернизации, – заявила заместитель председателя комитета по охране здоровья Думы городского округа Самара Лидия Федосеева.

Александр КОЧЕТОВ

kochetov@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара