Новости

В Самаре стартовало обсуждение бюджета- 2012

8 ноября состоялась презентация проекта бюджета губернской столицы на 2012 год и плановый период 2013-2014 годов. Заместитель главы города, руководитель департамента финансов Андрей Прямилов отметил, что планирование бюджета должно способствовать сбалансированности и устойчивости бюджетной системы в целом, оно позволяет вносить коррективы без спешки и принимать наиболее целесообразные решения. Ранее бюджет формировался и утверждался только на один финансовый год с параллельно разработкой среднесрочного финансового плана на последующие годы. При составлении бюджета нашего города использовались показатели прогноза социально-экономического развития Самары и оценка ожидаемого исполнения бюджета этого года.

Основное внимание в главном финансовом документе Самары уделено обеспечению социальной стабильности и повышению уровня жизни населения, качеству муниципальных услуг, а также эффективности и прозрачности муниципального управления. Приоритетные направления расходования останутся прежними- финансы будут перечислять на решение проблем сфере образования благоустройства, жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, культуры, спорта, социальной и молодежной политики. Но особо пристальное внимание городские власти планируют уделить ремонту автомобильных дорог местного значения, внутриквартальному благоустройству дворов и дорог, наведению порядка с рекламными баннерами и щитами, а также подготовке к грядущему Чемпионату мира по футболу 2018.

В разработке документа принимали активное участие депутаты городского парламента, они вносили предложения в течение всего года, но, все же на совещании выяснилось несколько спорных моментов. В частности, депутата Сергея Арсентьева интересовало, какие суммы предусмотрены на снос аварийных деревьев на внутриквартальных территориях. Председатель комитета по развитию городской инфраструктуры и жилищно-коммунальному хозяйству Николай Скобеев отметил, что необходимо увеличить финансирование отрасли ЖКХ, а первый заместитель председателя Думы Николай Митрянин поднял вопрос о строительстве дорог в частном секторе. Владимир Сюсин предложил отдельно обсудить вопрос направления средств на защиту окружающей среды.

Председатель Думы Александр Фетисов рекомендовал направить все возникшие вопросы непосредственно в горадминистрацию, а затем обсудить все неоднозначные моменты на заседаниях профильных комитетов. Обсуждение бюджета продолжится 10 ноября, в этот день состоятся заседания комитетов по нескольким направлениям – экономика, строительство, обеспечение безопасности жизнедеятельности, охрана окружающей среды.

Анна ШИПИЛИНА

shipilina@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара