Новости

На создание сети современных дорог областные власти направят 23 млрд. рублей

С 2012 года в составе областного бюджета будет создан дорожный фонд. Средства этого фонда – а это около 23 млрд руб. – в 2012-2014 гг. будут направляться на строительство и модернизацию автомобильных дорог губернии. Об этом сегодня на заседании в губдуме сообщил губернатор Владимир Артяков, представлявший парламентариям свое традиционное бюджетное послание.

Он заявил, что одним из наиболее приоритетных направлений остается поддержка малого и среднего бизнеса, не случайно, Самарская область занимает первое место среди регионов ПФО по количеству малых предприятий на 100 тыс. жителей. В ближайших планах правительства продолжение работы по выделению грантов начинающим коммерсантам, поддержка лизинговых программ, инновационных предприятий, а также муниципальных программ развития предпринимательства.

Инвестиционная политика региона будет направлена на создание комфортной среды для инвесторов, в частности, это касается проектов создания Особой экономической зоны и технопарка в сфере высоких технологий «Жигулевская долина».

Одним из направления расходования средств останется поддержка моногородов – Тольятти, Октябрьска, Похвистнево и Чапаевска. Со следующего года возобновится действие целевой программы развития инновационной деятельности Самарской области до 2015 года.

Стратегические направления господдержки АПК останутся прежними — деньги планируется направлять на поддержку животноводства, элитного семеноводства, покупку техники, финансирование программы мелиорации и многое другое. Большое внимание и средства будут уделены реализации жилищной политики и созданию современной сети автодорог.

— Мы продолжим формирование рынка доступного и качественного жилья. По итогам 2011 г. ожидаемый ввод жилья составляет 1,326 млн кв. м. В 2014 г. планируем ввести уже 1,78 млн кв. м, — отметил губернатор.

Глава региона обратил внимание депутатов на еще один важный вопрос — из-за перераспределения полномочий в местных бюджетах высвободится значительное количество средств. Эти деньги собираются потратить на повышение зарплаты бюджетникам и подготовку ЖКХ к грядущему отопительному сезону. Есть и значительное отличие – появилась заинтересовать в кардинальном реформировании этой отрасли, а не в простой компенсации убытков предприятий ЖКХ.

Анна ШИПИЛИНА

shipilina@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара