Новости

Владимир Артяков: Рост ВРП в течение трех лет может составить от 16 до 25%

Сегодня губернатор Владимир Артяков представил бюджетное послание на пленарном заседании Самарской губдумы. По словам главы региона, основой бюджетной и налоговой политики области стали меры, позволившие обеспечить восстановление экономики после мирового финансового кризиса.

Так, в январе-сентябре 2011 года объем промышленного производства увеличился на 9% по сравнению с результатами аналогичного периода прошлого года, что в 1,7 раза превышает среднероссийский темп прироста. Наиболее динамично развивались производство транспорта и оборудование, строительных материалов, электрооборудование и химическое производство. Также на 18% увеличился объем валовой продукции сельского хозяйства.

В посткризисное время одной из самых серьезных проблем была безработица. Сейчас ситуация изменилась — с начала года численность зарегистрированных безработных сократилась на треть, уровень безработицы составляет 1,3%, что ниже среднероссийского показателя.

По словам Владимира Артякова, прогнозируемый рост валового регионального продукта в 2011 году составит 106,3%, а общий прирост ВРП в течение ближайших трех лет ожидается от 16 до 25%.

— В дальнейшем сохранится преемственность проводимой в последние годы бюджетной и налоговой политики. При этом наша главная цель — хочу особо это подчеркнуть – улучшение условий жизни человека, адресное решение социальных проблем и повышение качества государственных и муниципальных услуг, — отметил губернатор.

Отметим, что налоговая политика в последующие годы будет направлена на закрепление положительных изменений в сфере использования налогового потенциала области. Только за девять месяцев 2011 года поступления налога на прибыль организаций в бюджет увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 46%, налога на доходы физических лиц — на 17%.

В 2012–2014 годах продолжится работа с крупными налогоплательщиками, направленная на увеличение налоговых поступлений в губернскую казну.

Региональные власти будут, как и прежде выполнять свои социальные обязательства по отношению к населению, уделять внимание сфере ЖКХ и выделять средства на развитие инфраструктуры. В частности, в этом году была заложена хорошая законодательная основа для дальнейшего развития инвестиционной активности в регионе. Пороговое значение стоимости инвестпроектов, прибыль от реализации которых может облагаться по пониженной ставке по налогу на прибыль, удалось снизить с 650 до 100 млн. рублей.

Кроме того, есть еще несколько серьезных изменений — механизм предоставления налоговых льгот по налогам на прибыль и имущество был оптимизирован, в будущем большое внимание будет уделено актуализации государственного кадастра недвижимости и привлечению к уплате обязательных платежей владельцев земельных участков. По словам главы региона в сборе земельного налога заложен значительный потенциал — до 1 млрд руб.

— С целью повышения эффективности бюджетных расходов мы намерены планомерно и последовательно увеличивать долю программных расходов в объеме расходов бюджета Самарской области. Всего в 2012-2014 гг. планируется реализовать областные и ведомственные программы на сумму более 80 млрд руб., — подчеркнул Владимир Артяков.

Анна ШИПИЛИНА

shipilina@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара