Новости

Потерпевшие обжалуют приговор по делу Лидии Котовой

Потерпевшая сторона по делу экс-кавалеристки Лидии Котовой, а именно, родственники Георгия Кутузова, не согласны с вынесенным накануне приговором. Они собираются обжаловать его и предъявить новый иск к УВД Самары.

Напомним, что 7 ноября Промышленный районный суд Самары признал Котову виновной в превышении должностных полномочий в отношении Георгия Кутузова 11 марта 2010 года, ее приговорили к четырем годам лишения свободы условно с аналогичным испытательным сроком и лишением права занимать должности в правоохранительных органах на три года.

Кроме того, виновница трагедии должна выплатить денежную компенсацию — в пользу матери погибшего Полины Кутузовой 100 тысяч, в пользу детей Георгия Кутузова по 50 тысяч и 30 000 рублей — сестре.

Напомним, 11 марта 2009 года Георгий Кутузов был остановлен на улице конным милицейским патрулем. Две конницы решили доставить пьяного мужчину в отделение, и одна из них пристегнула несчастного к седлу. Внезапно лошадь испугалась транспорта и понесла, животное протащило Кутузова около 100 метров. После двух месяцев пребывания в больнице Кутузов скончался.

Как написал в блоге, посвященном скандальному делу адвокат семьи Кутузовых Андрей Соколов, приговор – «это противопоставление власти и общества в знаковом деле «гражданин против милицейского произвола». Сотрудник милиции совершает тяжкое преступление, предпринимает меры к его сокрытию, не признает свою вину и не возмещает причиненный ущерб, следствие производит эксгумацию и все это только ради имитации правосудия. Власть в очередной раз показывает: простой человек в этой стране – никто».

Потерпевшие считают, что взысканную компенсацию морального вреда Котова платить не станет, а через два года судимость будет погашена, в связи с этим они и не намерены ставить точку. Однако приговор стало основой для продолжения уголовного дела Татьяны Терехиной (ныне Артамоновой), а также лиц, причастных к фальсификации уголовного дела в отношении Георгия Кутузова.

Анна ШИПИЛИНА

shipilina@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара