Новости

В Самаре прошел Парад памяти

На площади Куйбышева прошел Парад памяти. Мероприятие, организованное самарским реготделением партии «Единая Россия» было приурочено к юбилею парада 7 ноября 1941 года. Наблюдать за парадом с трибун пришли 500 ветеранов. Некоторые из них сами маршировали по главной площади города 70 лет назад или участвовали в Параде Победы 24 июня 1945 года

Командование Парадом памяти было возложено на Героя РФ, полковника Игоря Станкевича, а принятие на генерала армии Александра Баранова. Мероприятие началось с выноса на площадь Государственного флага России и Знамени Победы – официальной копии боевого полотнища, водруженного над Рейхстагом. Также на мероприятие доставили знамена 65 и 415 дивизий, которые принимали участие в событиях 1941 года.

parad07111

parad07114

Открывал Парад памяти губернатор Самарской области Владимир Артяков.

– Куйбышевский парад продемонстрировал несокрушимую военную мощь нашей страны и готовность разгромить фашистских захватчиков, – сказал глава региона. – В это трудное время наш город стал запасной столицей, а Самарская область – опорным краем державы, где ковалось оружие Победы. Вклад нашей губернии в разгром фашистских полчищ позволил приблизить крах Третьего рейха. Сегодняшний парад – это свидетельство того, что подвиг наших отцов, дедов и прадедов навечно останется в сердцах россиян, в памяти народа.

После завершения выступления губернатора на площадь Куйбышева выступили колоннами сами участники. Все они были одеты в форму и несли в руках оружие времен Великой Отечественной войны. Среди марширующих были военные, ветераны локальных вой, воспитанники военно-исторических клубов и многие другие. Несколько колонн были составлены из учащихся кадетских школ Самары, Москвы и Нижнего Новгорода, студенты и офицеры военной кафедры СГАУ. Вместе с пехотинцами по площади прошли образцы «раритетной» военной техники.

parad07112

parad07113

Не менее увлекательным для зрителей стал и воздушный парад. Собравшиеся смогли увидеть единственный в мире действующий штурмовик Ил-2 (эти летающие бронемашины производились именно в Куйбышеве) и воссозданный энтузиастами «небесный тихоход» У-2. Сопровождали их учебные самолеты Як-52, выкрашенные в цвета времен войны.

После завершения военно-исторической части парада на сцене, установленной в центре площади, состоялся концерт ансамбля имени Александрова.

Стоит отметить, что прошедший парад стал своеобразной кульминацией памятных мероприятий, инициированный «Единой Россией». Не так давно на самарских улицах, названных в честь героев Великой Отечественной, началась установка специальных табличек. А сегодня на площади Куйбышева параллельно с главным действом состоялось открытие сквера в честь парада 7 ноября 1941 года.

НАША СПРАВКА

Во время парада 7 ноября 1941 года по площади Куйбышева в пешем, конном строю и с мехколонной прошло свыше 22 тысяч бойцов. Еще 178 тысяч жителей «запасной столицы» прошли в колонне демонстрантов. Украшением парада в Куйбышеве стала его воздушная часть. По разным оценкам над Куйбышевым пролетело от 600 до 700 боевых самолетов преимущественно новых типов. Командовал тем парадом генерал-лейтенант Максим Пуркаев и офицеры штаба только что сформированной 60 резервной армии – будущей 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта, которая закончила свой боевой путь в поверженном Берлине. А штурмовое знамя одного из соединений армии было поднято над Рейхстагом и стало легендарным Знаменем Победы.

Александр КОЧЕТОВ

kochetov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара