Новости

Кавалеристка Котова отделалась условным сроком

Сегодня, 7 ноября, в Промышленном районном суде Самары был оглашен приговор по скандальному делу бывшей кавалеристки Лидии Котовой, которую обвиняли в превышении должностных полномочий.

— Котову признали виновной, назначили наказание — четыре года условно с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на три года, — сообщили корреспонденту РегионСамара.ру в Промышленном районном суде. – Кроме того, она должна будет уплатить 230 тыс. рублей в качестве компенсации морального ущерба семье потерпевших.

Однако гособвинитель просила для Котовой четыре года колонии общего режима и удовлетворение исков от семьи Кутузова о денежной компенсации в размере 1 млн. рублей.

Напомним, что скандальная история началась 11 марта 2010 года. Сотрудницы конной милиции Лидия Котова и Татьяна Терехина остановили программиста Георгия Кутузова и предложили пройти с ними в отделение. При конвоировании нетрезвого мужчину пристегнули к стремени лошади наручниками, животное побежало, протащив несчастного по земле. Кутузов получил травмы и через пару месяцев умер в больнице от кровоизлияния в мозг. Сначала случившееся было расценено, как несчастный случай, но после эксгумации стало ясно, что смерть мужчины связана с травмой головного мозга, полученной в роковой день — 11 марта.

Анна ШИПИЛИНА

shipilina@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара