Новости

Николай Меркушкин: «Главная проблема Самары – высокая политизированность и испорченность элиты власти»

4 октября - ИА РС (РегионСамара): В конференц-зале Правительства Самарской области состоялась первая встреча Николая Меркушкина в качестве губернатора с региональными представителями СМИ

3 октября в 11.00 в конференц-зале Правительства Самарской области состоялась первая встреча Николая Меркушкина в качестве губернатора с региональными представителями СМИ. Как отметил губернатор в самом начале беседы, подобного рода встречи должны быть неотъемлемой частью работы любого уважающего себя чиновника. «Только в открытом и честном диалоге можно выстроить работу эффективно» – убежден Николай Меркушкин. 

Проработав 17 лет в Республике Мордовия, Меркушкин не раз приводил в пример журналистам свой родной город. Было очевидно, что губернатор горд за Саранск и проделанной работой в нем. Первый вопрос губернатору был посвящен проведению ЧМ-2018 на самарской земле. Меркушкин без тени сомнения утверждал, что до его вступления в должность шансы Самары были ничтожны. Именно его авторитет перед Президентом РФ Владимиром Путиным и министром спорта Виталием Мутко сыграл в пользу Самары. Меркушкин убежден, что сами самарцы должны проявить себя должным образом и доля ответственности теперь лежит и на них. «Осталось еще много нерешенных вопросов, а именно вопросы культуры, чистоты и благоустройства города». 

Губернатор также прокомментировал вопрос о месте проведения чемпионата: «Место размещения площадки под строительство будет зависеть от выделенный федеральных средств, конкретные цифры будут известны  через пару недель». Также Меркушкин говорил о ряде ключевых позиций, которые стратегически важны для региона, а именно нефтехимическая отрасль, ракето- и авиастроение, отечественный автопром. Губернатором поставлен вопрос о восстановлении нефтехимического кластера в Новокуйбышевске, конкурентоспособности у завода «ЦСКБ-Прогресс», поддержке завода по производству жгутов для автомобилей в Чапаевске.  На вопрос журналистов о потери позиций перед остальными регионами губернатор ответил следующее: «Самая главная проблема Самары – потеря промышленных традиций. Причиной этого я вижу в высокой политизированности и испорченности элиты власти. Даже взять в пример одну из острых проблем на сегодня – обманутые дольщики. Эта проблема не решается десятилетиями и люди уже привыкли жить в ожидании чуда. В Саранске люди давно разорвали меня за такое бездействие».

 Не обошел губернатора и вопрос об оппозиции: «Я только «за», если есть конструктивный диалог. Нужно уметь прислушиваться к людям, у которых мнение не совпадает с мнением действующей власти. Убежденность в том, что есть только одно мнение – это тупик для общества. Но и сама оппозиция должна уметь прислушиваться и идти на компромиссы, иначе нельзя» –убежден Николай Меркушкин.

 Более пяти часов губернатор Самарской области отвечал на вопросы журналистов. Одним из последних вопросов был посвящен надеждам самарцев на возврат местного времени: «Вопрос самарского времени активно мониторится. Мне очень бы хотелось подарить самарцам еще один час светлого времени суток». 


Анна ЛЮБИМОВА

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара