Новости

Владимир Артяков потребовал от глав муниципалитетов особого контроля за развитием спортивных объектов

3 ноября губернатор Владимир Артяков провел выездное совещание в Жигулевске. На мероприятии обсуждались вопросы развития материально-технической базы физической культуры и спорта в муниципалитетах губернии.

В ходе совещания с главами городов и муниципальных районов глава региона подчеркнул, что развитие физкультуры и спорта остается приоритетным направлением социальной политики региона. В связи с этим действует областная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта на 2010-2018 годы». В ближайшие годы планируется построить и реконструировать более 128 спортивных объектов, на эти цели будут направлены 14 млрд. рублей.

Региональные власти делают все возможное, чтобы ускорить темпы строительства и сократить срок ввода в эксплуатацию новых сооружений, благо экономическая ситуация позволяет укреплять материально-техническую базу спортивных объектов.

В текущем году открыть двери для первых посетителей должны 32 здания этого профиля, в следующем — еще 29. Кроме того, в бюджете на 2012 год предусмотрено выделение 300 млн. рублей на проектирование строительства стадиона для Чемпионата мира по футболу 2018 года. 800 млн. рублей собираются потратить на проектирование и возведение физкультурно-оздоровительных комплексов. А до 2014 года в нашей области должны появиться 78 универсальных спортплощадок.

— Перед нами стоят серьезные задачи — построить в каждом муниципальном районе свой стадион, универсальный игровой зал и бассейн. А в каждом сельском поселении с количеством жителей более 2 тыс.человек — универсальное спортивное сооружение. Эта работа будет осуществляться за счет средств областного и местного бюджетов, также мы будем привлекать средства федерального бюджета, — заявил губернатор.

На сегодняшнем совещании губернатор потребовал от глав муниципалитетов обращать больше внимания на качество работ, ответственно относится к содержанию и эксплуатации уже готовых зданий. Владимир Артяков привел в пример чиновникам Ставропольский район, где уже появилось пять быстровозводимых споркомплексов. В дальнейшем этот опыт планируется распространять на другие населенные пункты.

Однако есть и проблемы. В частности, необходим капитальный ремонт в спортивном комплексе «Атлант» в Жигулевске, здесь же в настоящее время проводится реконструкция стадиона «Кристалл». В 2011-2014 годах на приведение в порядок этого объекта будут направлены 500 млн. рублей, и это позволит создать две универсальные спортплощадки. Владимир Артяков поручил главам администраций следить за качеством строительных работ, привлекать добросовестных подрядчиков и покупать по мере необходимости нужную технику для содержания объектов на достойном уровне.

 

Анна ШИПИЛИНА

shipilina@regionmedia.ru

 

 

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара