Новости

В Самарской области обнаружили озеро, содержащее 500 тонн нефтешлака

В Самарской области в Богатовском районе местные жители обнаружили озеро, наполненной черной маслянистой жидкостью. Экологи констатировали, что в нем содержится  около 500 тонн нефтешлака.  Выяснилось, что опасный подарок оставил после себя асфальтовый завод, работавшей на протяжении 10-ти лет около села Богатое, сообщает tvsamara.ru. Год назад предприятие обанкротилось и было ликвидировано. Однако убирать отходы производства хозяева завода не стали.

 

— Земельный участок находится на праве постоянного бессрочного пользования у организации, которая называлась богатовский филиал ЗАО «АгроДорСтрой», — сообщил начальник отдела по охране окружающей среды Администрации Богатовского района Владимир Мастюгин. – Но конкурсный управляющий не идет с нами на контакт, чтобы решить проблему утилизации находящихся здесь остатков.

 

Нефтепродукты значительно загрязняют почву, воду и воздух. Из-за затяжных дождей вода из озера неоднократно поднималась и попала в овраг, который соединяется с рекой Кутулук. Помимо этого, опасность кроется в том, что отходы производство пожароопасны и могут легко воспламениться. Утилизировать их необходимо до наступления морозов, иначе в паводок содержимое озера распространится по всей округе.

Светлана БЕССОЛЬЦЕВА

bessoltseva@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара