Новости

Разбирательство между «АВТОВАЗом» и военкоматом отложено

Арбитражный суд Самарской области отложил рассмотрение дела, связанного с иском «АВТОВАЗа» в адрес военного комиссариата по Самарской области. Новое заседание назначено на 6 декабря текущего года. Соответствующая информация содержится в документах арбитража.

Автопредприятие требует с военного комиссариата около 9 млн. 693 тыс. руб. Это сумма ущерба, причиненного предприятию действиями военного комиссариата, связанными с призывом сотрудников в армию или на военные сборы.

Федеральный закон «О воинской обязанности и воинской службе» предусматривает, что компенсация расходов, понесенных организациями и гражданами в связи с исполнением данного закона, возмещается государством. В данном случае, компенсацию выплачивают военкоматы.

— Реализуя установленное законом право, АВТОВАЗ предъявляет военным комиссариатам требования по возмещению расходов, понесенных в связи с реализацией данного закона, — заявили РегионСамара.ру в пресс-службе компании. — Но в течение последних трех лет военные комиссариаты своей обязанности по возмещению этих средств не выполняли. «АВТОВАЗ» считает отказ Отдела Военного комиссариата Самарской области по г. Тольятти в возмещении сумм расходов… необоснованным и препятствующим для реализации компанией права на их компенсацию.

В ходе судебного разбирательства, суд обязал военкомат подготовить сверку взаимных расчетов с истцом и подготовить отзыв на исковое заявление. Однако ничего этого военные делать не пожелали. Как сказано в определении суда, «ответчик определения суда в полном объеме не исполнил, сверку взаимных расчетов не произвел, контррасчет не подготовил, а представленный на одном листе отзыв носит формальный характер…».

Ответчика еще раз обязали представить конррасчет, а также мало-мальски приличный отзыв, «с указанием возражений… по каждому доводу», представленному в иске. Кроме того, суд обратил внимание военного комиссара Самарской области Александра Даньшина на ненадлежащую подготовку представителя военкомата к суду. В случае неисполнения судебных требований, военным грозит штраф.

Сам военный комиссариат, впрочем, не спешит оспаривать требования завода.

— Это произошло в силу того, что «АВТОВАЗ» неправильно оформил документы на коммерческую потерю по тем людям, которые привлекались на сборы, — заявил РегионСамара.ру помощник военного комиссара Самарской области по связям со СМИ Геннадий Гущин. – Позиция военкомата такая: документы будут оформлены, военкомат оплатит. Он не имеет коммерческой выгоды от этого. А сейчас мы не можем ничего оплатить, поскольку пользуемся средствами федерального бюджета, а для этого обозначены конкретные сроки. Сроки не исполнены – деньги уходят. Поэтому и решается вопрос через суд. Будет решение суда, мы оплатим все.

Дмитрий ЩИПАНОВ
schipanov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара