Новости

Губернатор поручил завершить газификацию региона до 2013 года

Сегодня, 2 ноября, губернатор Владимир Артяков провел рабочее совещание в Кошкинском районе. Он поручил главам муниципалитетов усилить работу по подготовке территорий к выполнению программы газификации. Им нужно заранее определить и оформить участки под все коммуникации, собрать заявки от жителей и определить порядок подключения жилого фонда.

Эксперты отмечают, что в среднем по региону уровень газификации достаточно высок и достигает 95%. Но еще остается ряд районов, где этот показатель значительно ниже среднеобластного – например, в Приволжском, Шигонском, Сызранском, Кошкинском и Безенчукском районах, а также в городе Октябрьск. Глава региона уверен, что муниципалитеты совместно с областным правительством и газовыми компаниями решат основные трудности и в течение ближайших трех лет смогут полностью закончить газификацию всех населенных пунктов. В текущем году на эти цели из областного бюджета выделяется около 1 млрд. руб. Такая же сумма запланирована на следующий год.

Для оценки эффективности программы газификации на реальном примере Владимир Артяков посетил семью Ильиных из села Андреевка, где к газу было недавно подключено 24 дома.

— Прежде всего, газом и теплом должен быть обеспечен жилой фонд. Одновременно перед нами стоит другая немаловажная задача — оказать адресную поддержку отдельным категориям граждан, в домах которых устанавливается газовое оборудование. Речь идет о ветеранах Великой Отечественной войны и их вдовах, — подчеркнул глава региона.

Анна ШИПИЛИНА

shipilina@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара