Новости

ТоАЗ запутался в «показаниях»

2 октября - ИА РС (РегионСамара): Каждый взрослый человек знает, как вывести лгуна на чистую воду: если переспрашивать и задавать уточняющие вопросы, то человек рано или поздно запутается в собственных показаниях.

Каждый взрослый человек знает, как вывести лгуна на чистую воду: если переспрашивать и задавать уточняющие вопросы, то человек рано или поздно запутается в собственных показаниях. Такую тактику используют родители, выманивая у ребенка-школьника внезапно «утерянный» дневник с неприятной оценкой. Этим же приемом пользуются следователи, ведущие допрос подозреваемого.
Таким же образом в собственной лжи запутались и скрывающиеся от российского правосудия беглые олигархи Махлаи. Владимир Махлай, бывший председатель совета директоров ОАО «Тольяттиазот», и его сын Сергей, сейчас возглавляющий Совет директоров корпорации, попались даже не как преступники, а как школьники. Стоит отметить, что заявления Махлаев и раньше у людей не вызывали большого доверия: слишком уж упорно кричали они «мы не воры!», истерично реагируя на публикации расследований российских и зарубежных репортеров. Но дошло до того, что пресс-служба «ТоАза» опровергла… опровержение Сергея Махлая, распространенное ранее в СМИ!

Так, 21 сентября на сайте портала «TLTgorod» было опубликовано официальное заявление председателя Совета директоров ОАО «Тольяттиазот» Сергея Махлая. В нем он опроверг различную информацию о планах собственников «ТоАза», ранее опубликованную в СМИ, назвав «слухами» данные, полученные журналистами. В частности, заявил Махлай, он и его отец не планируют покупать фешенебельные швейцарские отели и титульный футбольный клуб графства Лихтенштейн. Также Махлай открестился от планов продажи завода китайской корпорации, и попытался заверить людей, что грядущее сокращение до 30% рабочих «ТоАза» — это миф.

Махлай также попытался дезавуировать сообщения о том, что собственники «ТоАза» уходят от уплаты налогов, что завод наносит чудовищный ущерб экологии Тольятти и всей Самарской области, а также о финансировании совместно с Госдепом США «оранжевой» российской оппозиции.

В «опровержении» использовалась лексика, которая должна была «добавить веса» словам Махлая: «социально ориентированная компания», «решение реальных проблем», «коллективный договор», «законодательное регулирование». Все эти канцелярские штампы, по замыслу пресс-службы, должны были развеять все сомнения людей в чистоплотности и добросовестности бизнеса предпринимателей, скрывающихся от российского правосудия за рубежом. Но не тут-то было. Стремясь выгородить своих работодателей, опровергая все и вся, сотрудники пресс-службы, что называется, перестарались. И «опровергли» опубликованное ранее «опровержение». Дескать, не делал Махлай-младший никаких заявлений, и информация, в этих заявлениях содержащаяся, не соответствует действительности.

И вот здесь обнаруживается нестыковка. Каждый школьник знает, что минус на минус дает плюс. В случае с Махлаем, применение этого правила означает, что все его опровержения не являются правдивыми! То есть Махлай-младший все-таки собирается купить футбольный клуб «Вадуц» из Лихтенштейна за 40 млн. евро. Значит, люксовый отель «Три короля» (Les Trois Rois) — все же лакомый кусочек для олигархов, стремящихся получше закрепиться за рубежом и присматривающих для этого те или иные дорогостоящие активы. Но для столь дорогих покупок нужны колоссальные деньги. Такие расходы не покрыть не то что официальными дивидендами — даже тех миллионов, которые Махлаи выводят из страны по «теневым» схемам, может и не хватить — по крайней мере, западное банковское законодательство ревностно следит за попытками «отмыва» теневых капиталов. Напрашивается вывод: «слухи» о продаже завода китайцам, как сообщали ранее зарубежные и российские СМИ, — не такие уж и слухи?

Сложно сказать, чем был вызван такой демарш пресс-службы «ТоАза». Скорее всего, тем, что несчастные сотрудники уже сломали голову, пытаясь разобраться в лабиринтах лжи своих «хозяев». Но также остается вероятность намеренной публикации правдивых данных. Возможно, у сотрудников пресс-службы проснулась совесть, и они больше не в силах участвовать в лицемерных игрищах клана Махлаев. Так или иначе, подтверждается известный принцип «тайное всегда становится явным». И есть надежда, что уже очень скоро общественность, наконец, увидит Владимира и Сергея Махлаев в их настоящем обличье. И люди окончательно поймут, что за истериками по поводу мифических «рейдеров», якобы атакующих «ТоАз», кроется лишь преступное выкачивание денег из стратегического производства, а также чудовищно пренебрежительное отношение беглых олигархов к закону и своим бывшим соотечественникам.

Источник: tltgorod.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара