Новости

Губернатор поручил муниципалитетам принять программы по развитию культуры

Во вторник, 1 ноября, губернатор Самарской области Владимир Артяков совершил рабочую поездку в Большечерниговский район. Глава региона проинспектировал местные учреждения культуры, а затем провел выездное совещание по вопросам развития культуры в муниципальных образованиях губернии. В частности, он побывал в краеведческом музее имени Попова в селе Августовка, где в 2009 году за счет спонсорской помощи удалось провести ремонт. Благодаря привлечению социальных партнеров, музей постоянно открывает новые экспозиции, участвует в областных программах.

После этого Владимир Артяков направился в Дом культуры сельского поселения Августовка. Здание было возведено в 1990 году, но с тех пор пришло в упадок — крыша и полы в некоторых помещениях обветшали. Сейчас здесь размещаются девять кружков, спортивная секция дзюдо, библиотека и даже студия бальных танцев. Глава региона отметил, что в местном ДК необходимо развернуть социо-культурный центр.

— Мы должны не просто ремонтировать дома культуры. Нужно реконструировать их под современные реалии. Необходимо объединить усилия местных, муниципальных и областных властей, привлекать сторонние инвестиции для реанимации объекта. Такому крупному поселению большой социо-культурный центр необходим, — отметил Владимир Артяков.

После Августовки делегация переместилась в Большую Черниговку. Два года назад губернатор пообещал помочь с ремонтом районному дому культуры «Радуга», и теперь он проверил как выполняются его распоряжения. С тех пор этот дом культуры получил значительные средства (2010 год – 2,9 млн. руб., 2011 год – 26, 7 млн. руб.) из областного бюджета на капитальный ремонт. Теперь здание соответствует всем современным требованиям и для детей созданы оптимальные условия. В ДК прошло совещание, на котором поднимался ряд важнейших тем — улучшение материально-технической базы учреждений культуры, поддержка работников культуры, развитие и поддержка одаренных детей, вовлечение в сферу культуры и искусства меценатов из числа частных инвесторов. На мероприятие приехали члены Совета при губернаторе области, руководители органов управления культуры муниципальных образований, главы сельских поселений и работники культуры Большечерниговского района. В начале заседания Владимир Артяков подчеркнул, что отремонтированное здание «Радуги» — пример, на который необходимо равняться при реализации культурной политики. Но не все безоблачно — в ряде муниципальных образований нет собственных целевых программ по развитию культурного наследия, не везде ведется работа по улучшению качества жизни работников культуры.

— Местным властям необходимо не только участвовать в областных и федеральных программах по развитию историко-культурного наследия. Необходимо самим предпринимать конкретные меры по сохранению наших богатых культурных традиций, — подчеркнул Владимир Артяков.

Кроме того, глава региона поручил провести ревизию всех муниципальных учреждений культуры, поскольку многие из них нуждаются в ремонте. Но, при реконструкции придется учитывать современные реалии — например, не строить кинозал на 200 мест в поселке с 50 жителями. Главам муниципальных образований было поручено в ближайшее время принять соответствующие целевые программы, направленные на развитие культуры, поддержку и повышение зарплаты специалистов, ремонт и техническое оснащение культурных центров.

Справка

В общей сложности в Самарской области на культуру тратится 5% областного бюджета. Эта цифра в 2 раза больше средней по России. С 2011-го по 2018-й годы планируется выделить 8,4 миллиарда рублей на улучшение материально-технической базы объектов культуры. Более 3 млрд. будет направлено в муниципальные учреждения.

Анна ГЛЕБОВА

glebova@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара