Новости

В Самаре прошла репетиция Парада памяти

Грандиозное зрелище предстанет перед жителями и гостями нашего города 7 ноября, в день 70-летней годовщины Куйбышевского парада 1941 года. Воссоздать события тех лет предложило региональное отделение «Единой России». 1 ноября на площади Куйбышева собрались сотни военнослужащих и гражданских жителей города. Под четкие военные команды и бравурные мелодии они маршировали на самой большой площади Европы. Основная задача сегодняшней тренировки — добиться взаимодействия и слаженности при прохождении по площади Куйбышева между всеми участниками. Конечно, военным и ветеранам, участникам боев в Афганистане, учащимся военных кафедр легче всего было приноровиться к строгому строевому шагу, но и штатские старались держать марку.

За репетицией внимательно наблюдали члены оргкомитета Парада памяти, а также ветераны. Ведь именно им выпала честь в ноябре 1941 года продемонстрировать мощь русского оружия перед иностранными дипломатами и соотечественниками.

Уникальность Парада памяти — в том, что его сценарий основан на материалах кинохроники, военных архивов и, главное, на воспоминаниях участников. Поэтому события семидесятилетней давности стараются воспроизводить достаточно точно. Именно ветераны сейчас являются главными экспертами. Один из них — участник Великой Отечественной войны, ветеран труда Семен Гуревич.

— Идут хорошо, но и мы старались, — говорит он, наблюдая за репетицией. — И работать старались, и здесь пройти старались достойно.

Чтобы воссоздать 7 ноября 1941 года более достоверно, организаторы по всей стране собирали военное обмундирование военных лет, вооружение, в частности, винтовки Мосина образца 1981 года, автомобили и мотоциклы того периода.

По словам председателя оргкомитета Парада памяти, Героя России Игоря Станкевича, в Министерстве обороны одобрили инициативу «Единой России» и предоставили амуницию. Серьезную помощь оказали коллекционеры и военно-исторические клубы, передавшие редкую историческую технику. Музеи тоже предоставили ценные экспонаты — Государственный Флаг РФ, Знамя Победы, боевые знамена 65-ой и 415 стрелковых дивизий. Все это зрители увидят 7 ноября.

Самым эффектным штрихом парада должен стать пролет над площадью знаменитого штурмовика Ил-2. Все разрешительные документы в Москве уже получены.

— Конечно, мы не можем в полной мере реконструировать события 70-летней давности. Такая задача вовсе не стояла, — отмечает депутат Госдумы, член Генерального совета ВПП «Единая Россия» Александр Хинштейн. — Но мы просто обязаны восстановить историческую справедливость и роль военного парада. Это делается для самих ветеранов и молодежи, которая должна знать правду о Великой Отечественной войне, перенять патриотические традиции старшего поколения.

Анна ШИПИЛИНА

shipilina@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара