Новости

Губернатор проверил ход модернизации гидротехнических сооружений

Сегодня, 31 октября, Владимир Артяков побывал с рабочей поездкой в Волжском районе. Губернатора в первую очередь интересовали темпы модернизации гидротехнических сооружений Самарской области, поэтому в самом начале поездки он осмотрел дамбу в поселке Самарский. Во время обследования дамбы врио министра лесного хозяйства‚ охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Николай Домке доложил главе правительства о мерах, предпринимаемых для повышения надежности ГТС и их готовности к весеннему половодью в 2012 году. Кроме того, глава ведомства рассказал, какие мероприятия реализуются в настоящий момент, чтобы свести ущерб от разбушевавшейся стихии к минимуму, и что планируется осуществить в дальнейшем.

Областная казна направляет на эти цели значительные средства — в течение следующих трех лет на обеспечение безопасности гидротехнических сооружений в рамках областной целевой программы предусмотрено 2,8 млрд. рублей. Деньги пойдут на капитальный ремонт и реконструкцию ряда объектов ГТС, а также берегоукрепление. Кроме того, 423 млн. рублей губернская казна выделит на расчистку водных объектов, что позволит предотвратить подтопление жилых домов во время весеннего паводка.

После осмотра дамбы губернатор отправился в село Яблоновый Овраг. Напомним, что весной этот населенный пункт оказался в зоне подтопления, пострадали жилые дома, местные жители лишились личных вещей – вода очень быстро поднялась до подоконников и люди не смогли вытащить ценности. Областное правительство предоставило пострадавшим социальные выплаты. Например, семья местной жительницы Антонины Королевой получила из бюджетов всех уровней 410 тыс. рублей, на эти деньги был построен новый дом и куплены новые предметы обихода.

Во время общения с Владимиром Артяковым сельчане пожаловались на то, что весной в Яблоновом овраге и Подъем-Михайловке пострадала значительная часть дорожного покрытия. Глава региона отметил, что восстановление инфраструктуры села после паводка не менее важно, чем материальная помощь потерпевшим. Глава региона поручил областному минтрансу привести дорогу в порядок в течение 10 дней.

Анна ШИПИЛИНА

shipilina@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара