Новости

Илзе Лиепа и Николай Цискаридзе выступили на сцене самарского оперного театра

В губернской столице завершился XI фестиваль классического балета имени Аллы Шелест. С 21 по 30 октября на сцене Самарского театра оперы и балета выступали солисты Большого, Мариинского и Михайловского театров, а также знаменитости с мировым именем — Екатерина Осмолкина, Максим Зюзин, Марианна Рыжкина, Сергей Мануйлов, Дарья Павленко, Александр Сергеев и многие другие. На гала-концерте артисты порадовали публику исполнением шедевров мирового балетного искусства. Кульминацией сценического действа стало выступление народных артистов России Илзе Лиепы и Николая Цискаридзе, которые приехали в Самару по приглашению губернатора Владимира Артякова.

По словам главы региона, благодаря фестивалю имени Аллы Шелест наш регион выдвинулся в число крупных балетных центров России, а сам проект стал одной из визитных карточек области наряду с фестивалем «Мстиславу Ростроповичу», «Басами XXI века» и другими.

— Проведение фестиваля имени Аллы Шелест – это важнейшее культурное событие в жизни Самарской области и прекрасный подарок ценителям балетного искусства, — отметил Владимир Артяков, — Творческое взаимодействие с международным культурным сообществом открывает перед этим проектом новые перспективы. А это значит, что наш фестиваль и дальше будет собирать выдающихся мастеров классического балета и радовать его поклонников, —

Свидетелями грандиозного культурного события стали воспитанники одного из детских домов региона, которые находились в ложе для почетных гостей. Перед началом гала-концерта с ними побеседовал Владимир Артяков, а по завершении мероприятия ребятам посчастливилось сфотографироваться на память с Илзе Лиепой и Николаем Цискаридзе.

Справка

Фестиваль классического балета им. Аллы Шелест проводится в Самаре с 1994 года, в этом году он возобновился после реконструкции театра Оперы и балета. Напомним, что Алла Шелест- одна из блистательных балерин ХХ в. Почти 25 лет она танцевала на сцене Петербургского Мариинского (тогда имени Кирова) театра. В 1970-73 гг. Шелест возглавляла балетную труппу самарского театра.

Анна ШИПИЛИНА

shipilina@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара