Новости

8 ноября мимо Земли пролетит 400-метровый астероид

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства сообщает, что 8-го ноября мимо Земли пролетит астероид. По данным НАСА диаметр объекта достигает 400 метров. Астероид пронесется на расстоянии 324, 6 тыс. км от поверхности нашей планеты. Небесное тело сравнимого размера в последний раз приближалось на такое же расстояние к Земле в 1976 году. Следующее подобное «рандеву» состоится в 2028 году.

Как сообщается, максимально близко к Земле астероид приблизиться 8 ноября в 15:28 по времени Тихоокеанского побережья США (9 ноября, в 02:28 мск.).

Космическое ведомство намерено получить самую подробную информацию о строении данного объекта, характере его поверхности, форме, размере и иных характеристиках. НАСА проявляет особый интерес к астероидам, так как президент Барак Обама поставил задачу осуществить высадку американских астронавтов на одном таком объекте к 2025 году. В рамках национальной программы исследования космического пространства к середине 2030 годов НАСА предстоит отправить пилотируемый корабль на Марс, сообщает ИТАР-ТАСС.

Анна МАРТЫНОВИЧ
martynovich@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара