Новости

Обвинение попросило 4 года колонии для кавалеристки Котовой

Сегодня, 28 октября, в Промышленном районном суде завершились прения сторон по уголовному делу в отношении Лидии Котовой. Как сообщает адвокат Андрей Соколов, государственный обвинитель Елена Чернова просила суд признать Лидию Котову виновной в превышении должностных полномочий с применением спецсредств, которое повлекло тяжкие последствия – а, именно, смерть Георгия Кутузова. Она попросила назначить наказание Котовой в виде четырех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, а также частично удовлетворить иск потерпевшей матери погибшего Полины Кутузовой в сумме 500 тыс. рублей. В пользу родственников Кутузова предлагалось взыскать 500 тыс. рублей — сестре 100 тысяч рублей, двоим детям Георгия Кутузова по 200 тысяч рублей. Полина Кутузова согласилась с позицией государственного обвинителя.

Адвокат госпожи Котовой, признавал ее вину, но, винил в трагедии правоохранительные органы, оправдывал все молодостью и неопытностью девушки, просил принять во внимание ее извинения и не лишать свободы. По словам защитника, взыскивать с нее какой-либо ущерб бессмысленно, поскольку денег у нее все равно нет. Лидия Котова в прениях почти не участвовала, она признала сворю вину и извинилась перед родными погибшего.

Последнее слово Лидия Котова произнесет перед судом в 10:00 1 ноября, суд удалится в совещательную комнату для вынесении приговора, дата оглашения которого тоже станет известна в этот же день.

Анна ШИПИЛИНА

shipilina@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара