Новости

Убийцу футбольного болельщика Свиридова приговорили к 20 годам колонии

Мосгорсуд вынес приговор Аслану Черкесову за убийство болельщика футбольного клуба «Спартак» Егора Свиридова. Вердикт судьи – 20 лет колонии строгого режима.

Коллегией присяжных уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов был признан виновным в умышленном убийстве Егора Свиридова, хулиганстве, а также грабеже. Отметим, что прокурор потребовал для него 23 года колонии строгого режима.

Свиридов был убит в Москве в декабре 2010 года. Трагедия произошла во время драки между уроженцами Северного Кавказа и болельщиками футбольного клуба «Спартак». Черкесов выстрелил в Свиридова из травматического оружия. Подозреваемые были задержаны, но вскоре следователи их отпустили. Это решение вызвало беспорядки в столице. 11 и 12 декабря 2010 года несколько тысяч человек собрались в центре столицы, где учинили погромы и потасовки с милицией.

Во время процесса подсудимый заявил, что действовал в рамках самообороны, однако прокуратура и потерпевшие настаивали, что это было немотивированное нападение.

Подельники преступника также были признаны виновными в нападении, хулиганстве и причинении легкого вреда здоровью, сообщает информационное агентство РБК.

Артем КУЗЬМИН

kuzmin@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара