Новости

Банк рассказал акционерам об их возможностях

27-го октября ОАО «Банк ВТБ» провело семинар для своих акционеров. Встреча была организована совместно с союзом заемщиков и вкладчиков России для повышения финансовой грамотности населения. Такие встречи уже проводились в Москве, Санкт-Петербурге, Уфе и еще целом ряде городов.

Как рассказала управляющая филиалом ОАО «Банк ВТБ» в Самаре Ольга Спицына, финансовая грамотность населения России сейчас не очень высокая. В адрес банка приходят вопросы, к примеру, «чем отличается вложение в акции от обычного вклада?» Это, по мнению г-жи Спицыной, говорит само за себя.

Для защиты интересов акционеров банк одним из первых в России создал в своей структуре консультационный совет акционеров. Его задача – защита интересов миноритарных совладельцев банка. По словам члена совета Леонида Волкова, идея создания органа принадлежала самому руководству банка, поскольку оно заинтересовано в «транспарентности и прозрачности» кредитного учреждения.

— Этот совет состоит из десяти человек, избранных непосредственно акционерами, — объяснил РегионСамара.ру г-н Волков. — Все 10 человек – это действующие акционеры банка. В том числе имеются акционеры, которые купили акции во время народного IPO. Фактически мы работаем уже 2 года, за 2 года у нас сформировалась команда. Притирка характеров, притирка мнений, позиций уже осуществилась. И сейчас налажено конструктивное сотрудничество между советом акционеров и руководством банка, в том числе наблюдательным советом.

Примечательно, что в процедуре избрания членов консультационного совета может поучаствовать любой держатель акций банка, независимо от пакета. Голосование также осуществляется не акциями, как по большинству вопросов, а физическим количеством акционеров.

Добавим, что всего в семинаре приняло участие более 120 человек. Банк планирует проводить такие встречи и дальше, не только в Самаре, но и по всей России.

Дмитрий ЩИПАНОВ
schipanov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара