Новости

Областное правительство обозначило приоритеты финансирования

На сегодняшнем заседании правительства Самарской области, которое проводит губернатор Владимир Артяков, принимаются решения о приоритетах бюджетного финансирования.

Так, в следующем году на программу Модернизация здравоохранения Самарской области» в 2012-2014 гг. из областного бюджета будет выделено свыше 3,2 млрд руб. С 1 января следующего года из-за изменения федерального законодательства за организацию оказания всей медицинской помощи будут отвечать региональные власти. В связи с этим на следующий год на финансирование поликлиник направят еще более 3,2 млрд руб.

На следующий год запланирована реформа в сфере образования, она направлена на обеспечение системы непрерывного и общедоступного дошкольного, общего и дополнительного образования.

Для этого на территории области будут созданы государственные общеобразовательные учреждения с присоединением к ним дошкольного и дополнительного образования детей.

Для решения проблемы очередей в детских садах в 2012 году будет выделено 1,2 млрд. рублей, эти средства позволят пристроить в детские сады около 5,5 тыс. ребят.

На развитие физической культуры и спорта в губернии будет выделено 6 млрд. рублей. Деньги планируется потратить на улучшение материально-технической базы спортобъектов, развитие массового спорта и спорта высоких достижений. На заседании правительства подчеркивалось, что возведение и ввод в эксплуатацию спортивных сооружения необходимо ускорить, в том числе, продолжить подготовку к проведению чемпионата мира по футболу.

В ближайшие год продолжится финансирование жилищного и дорожного строительства, в течение трех лет 3,2 млрд. рублей будет выделено на решение проблемы обманутых дольщиков. В дорожном строительстве тоже намечаются изменения — с 2012 года в регионе начнет действовать дорожный фонд, его средства будут тратить на строительство и модернизацию автомобильных дорог области.

Владимир Артяков напомним участникам заседания, что в следующем году нужно решить несколько ключевых задач в экономике. Первоочереджные задачи — создание особой экономической зоны в Тольятти и технопарка «Жигулевская долина».

Анна ШИПИЛИНА

shipilina@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара