Новости

Самарские таможенники спасли пьяных кречетов

В профессиональный праздник – 20-летний юбилей с момента создания Федеральной таможенной службы России начальник Самарской таможни Александр Архипов рассказал, какие товары чаще всего экспортируют, откуда в регион попадают наркотики и поделился подробностями криминальной истории о перевозке пьяных птиц.

Что чаще всего вывозят на экспорт в нашей области?

— Объем внешней торговли в этом году составил почти 5 млрд. 300 млн. долларов США. Объем экспорта вырос на 31%, он равен 3 млрд. 400 млн. долларов, а импорт увеличился в 1,8 раза и составил 1,5 млрд. в американской валюте. В основном, за границу вывозится сырье, химия, оборудование, а импортируется также оборудование, химия, машинные агрегаты, все, что связано с нашей промышленностью. Крупнейшие экспортеры — «Тольяттикаучук», «Куйбышевазот», «Тольяттиазот», Самарский металлургический завод». В числе импортеров — «Таркетт», «АвтоВАЗ», «Самарская кабельная компания», «ЦСКБ «Прогресс». Чаще всего из-за рубежа ввозятся товары для промышленных предприятий различного профиля, но иногда самарские компании закупают и продовольственные товары и сырье — например, фабрика «Россия» ввозит какао-бобы, а «Самарский жиркомбинат» — пальмовое масло.

Какие нарушения наиболее «популярны»?

— За девять месяцев текущего года правоохранительными подразделениями Самарской таможни было возбуждено 218 уголовных дел, то есть в 4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Львиная доля этих уголовных дел – 118 касалась фактов незаконного перемещения сильнодействующих, психотропных и наркотических веществ, 79 — контрабанды культурных ценностей. Кроме того, из незаконного оборота изъяли 2, 5 кг запрещенных веществ. Помимо этого, было возбуждено 606 дел об административных правонарушениях, наложено взысканий на 314 млн. рублей. Однако необходимо разделять физических и юридических лиц, поскольку за последние годы со стороны юридических лиц крупные нарушения замечены не были.

За девять месяцев этого года у нас возбуждались уголовные дела, связанные с контрабандой нефтепродуктов. Например, в одном случае использовались поддельные документы, подтверждающие качество или наименование продуктов, и злоумышлении пытались вывезти дорогостоящее топливо под видом самого дешевого. Из крупных уголовных можно отметить контрабанду наркотических, психотропных сильнодействующих препаратов, пересылаемых в почтовых отправлениях.

Изобретают ли драгдилеры новые способы для переправки товара?

— Если раньше наркотики находили в посылках и бандеролях, то теперь фрагменты наркотикосодержащих растений помещают в письма. Частенько преступники пересылают не непосредственно наркотики, а семена конопли, возделываемой в домашних условиях. Законодательство не успевает совершенствоваться в соответствии с новой тактикой злоумышленников и к ответственности привлекается лицо, которое отправляет письмо и находится за границей, поэтому мы прорабатываем вариант, когда к ответственности будут привлекать именно получателей писем, адресатов. На сегодняшний день в ПФО выявлено 12 человек, организовавших подобные поставки. Еще одно из направлений, где регулярно происходят правонарушения — контрабанда культурных ценностей. В лихие 90-е они вывозились за пределы страны, а сейчас ситуация кардинально изменилась — появилась прослойка людей, которые желают поместить свои капиталы с выгодой и ввозят культурные ценности в международных почтовых отправлениях. Кстати, законом пересылка подобных предметов запрещена, но сам ввоз разрешен и в случае декларирования их можно ввозить беспошлинно.

Конечно, граждане жалуются, что таможня задержала посылку. Но ведь нашим сотрудникам приходится обращаться к экспертам для определения культурной ценности предмета. Среди интересных случаев можно отметить задержание наркокурьера, который пытался перевезти героин в скорлупе грецких орехов. Внешне орехи выглядели как обычные, содержащие ядра внутри. На след навела собака, которая учуяла героин, путем досмотра личных вещей и раскалывания орехов обнаружилось, что часть из них совершенно обычная, а часть — с начинкой. Хотелось бы отметить, что с 1997 по 1999 годы нами скомпрометированы крупные каналы контрабанды наркотических веществ через аэропорт «Курумоч», но до сих пор бывают случаи, когда наркокурьеры пытаются провезти наркотики, Количество обнаруженных веществ показывает, что это пробные партии. Мы работаем в сотрудничестве с МВд и УФСБ. В основном наркотики поступают из Таджикистана и Афганистана, а легкие наркотики и анаболики — из Украины.

Какие нарушения допускаются при перевозке лекарств и животных?

— С октября 2000 года перевозка лекарственных препаратов на границе была упрощена, юридическому лицу нет необходимости получать лицензию от Минздрава. Достаточно предоставить на таможне документ, что тот или иной препарат входит в реестр лекарственных препаратов России, ведомство предоставляет справку или выписку из реестра. Что касается ввоза лекарств физическими лицами, то разрешение не требуется если эти лекарства необходимы тому или иному гражданину на время его командировки или отпуска. Если у сотрудников, осуществляющих контроль, возникают сомнения, не превышает ли его количество необходимое, то от местных органов правоохранения предоставляется справка, что лекарство перевозится в нужном количестве. Если гражданин, пересекающий границу, везет животное,то нужно соблюдать несколько правил. Перевозить физическому лицу можно не больше двух питомцев, у владельца должен быть международный ветеринарный паспорт, в котором стоит отметка ветеринара (она должна датироваться не позднее 5 суток на момент пересечения границы), что животному сделали прививки, оно здорово и его можно перемещать. Что же касается ввоза животных или продуктов животноводства юридическими лицами, то все зависит от региона, откуда идет товар. У сотрудников таможни всегда есть информация об эпидемиологической обстановке в регионе, откуда вывозится животное, и если возникают сомнения, то представители Россельхознадзора проводят соответствующую проверку и делают отметки в сопроводительных документах.

Были ли случаи, когда самарцы ввозили и ли вывозили из страны необычных животных?

— Был случай вывоза из Самарской области соколов. У нас есть международная конвенция по защите редких и исчезающих растений и видов животных. Согласно конвенции, существует несколько приложений, и те животные и растения, что занесены в первое из них, вывозятся только по разрешению органов по защите и охране окружающей среды. Мы задержали в аэропорту «Курумоч» гражданина Сирии, который отловил кречетов (это крупные сокола, летают быстро и используются для соколиной охоты. За одного сокола арабские шейхи могут заплатить несколько млн. долларов). Сириец отловил их в Сибири в Барнауле. Там довольно жесткий контроль, поэтому они привез птиц на поезде в Самару и пытался вылететь в Таджикистан. Характерный способ вывоза — птиц приводят в состояние анабиоза, либо накачивают водкой, либо седативными. Как заставить птицу пить водку? Просто — окунуть ее в жидкость с головой, она напивается и спит всю дорогу. Их перевозят в обычных багажных сумках, крупный сокол выглядит на энтроскопе как курица. Если у гражданина спрашивают, что это? Он спокойно отвечает — «Продукты питания». Но, тем не менее, нами сокола были выявлены, сириец перевозил шесть птиц, из них четыре кречета. К сожалению, две птицы не очнулись от спячки и погибли, остальные были переданы в органы по охране окружающей среды, чепированы и выпущены в естественную среду обитания. Мы неоднократно оформляли документы на ввоз-вывоз пчел, лошадей, крупный рогатый скот, аквариумных рыбок и тд.

Какие товары обычно конфискуются?

— В этом году было задержано 15,5 тыс. единиц контрафактной продукции — и продукты одежды, и косметические средства. Злоумышленники пытаются провозить поддельные автозапчасти «АвтоВАЗа», кондитерские изделия и игрушки. Но существует жесткий контроль — к примеру, ввозится партия детских игрушек, чтобы она прошла оформление в таможне, помимо уплаты платежей должны быть проведены исследования по безопасности этого товара. Берутся пробы и образцы, исходя из наименования товара, и проводятся исследования СЭС и дается заключение на их безопасность. Затем выдается сертификат соответствия и только после этого таможенным органом допускается свободное обращение товара, до этого он находится на складах временного хранения и не имеет свободного хождения на территории России. Если документов нет, мы отказываем и экспертиза проводится заново. У нас в этом году был такой случай — когда девять контейнеров с одеждой из Китая задержали на таможне — были неточности в документах, отсутствовала ссылка на исследования по безопасности. Пришлось ждать три месяца, пока проводились новые исследования. Часто бывает, что наши крупные предприятия, даже при крупных инвестиционных проектах очень плохо занимаются менеджментом. Бывает, что товар уже пришел, а никто не занимается решением сложностей. Хотелось бы попросить сотрудников компаний обращаться в таможню до заключения контракта, чтобы своевременно получить консультации, как оформлять товары и разрешения.

С введением Таможенного союза изменился ли штат сотрудников?

— В этом году мы сократили 135 человек. Из них около 100 человек сокращали «по живому», фактически были уволены люди, остальные – убраны вакансии, сейчас укомплектованность составляет 100%. Мы сократили два пункта пропуска — на Теплом и на Маштаково. На сегодняшний день на границе с Казахстаном таможни нет, там отсутствует таможенный, транспортный, санитарный контроль. Там располагается только пограничная служба, которая осуществляет паспортно-визовый контроль и борьбу с контрабандой (оружие и наркотики).

Анна ШИПИЛИНА

shipilina@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара