Новости

Volga CTF: впервые в Самаре прошли региональные межвузовские открытые соревнования в области защиты информации

С 21 по 23 октября Самара собрала вместе студентов технических ВУЗов, специализирующихся в области информационной безопасности, в рамках первых межвузовских игр  VolgaCTF.

VolgaCTF — межвузовские командные соревнования по защите информации, целью которых является оценка умения участников защищать компьютерные системы и проводить аудит их безопасности.

Capture the Flag («захвати флаг», CTF) — это игра с международными правилами CTF, в которой команды получают от жюри сервер с предустановленным набором уязвимых сервисов. Задачи участников: поддерживать сервисы в рабочем состоянии, предотвращать попытки вторжения («удерживать свой флаг») и проводить аудит серверов других команд, чтобы «захватить чужой флаг».

Соревнования проводились на базе Самарского государственного аэрокосмического университета.  Организаторами VolgaCTF выступили департамент информационных технологий и связи Самарской области, Межрегиональная общественная организация «Ассоциация защиты информации», Самарская региональная общественная организация «За информационное общество», ведущие вузы города по инициативе команды Koibasta Самарского государственного аэрокосмического университета, участницы финала RuCTF 2011.

Компания IT Universe, входящая в состав группы компаний Business Universe c  большим удовольствием оказала информационную поддержку данному мероприятию и вручила призы участникам проекта. По словам Константина Преснякова, генерального директора Business Universe, подобные игры – это отличная возможность для активных, амбициозных молодых людей не только обменяться опытом и приобрести дополнительные навыки, но и проявить себя, свои таланты и свои знания в условиях, приближенных к реальным рабочим задачам.

Участниками игр выступили команды из СГАУ, СамГТУ, СамГУ, ПГУТИ, СамГУПС. В ходе жарких битв заслуженную победу одержала команда из технического университета «Magic Hat»  во главе с Александром Тляповым.

Команда победителей  награждена памятными дипломами и планшетными компьютерами в качестве призов. Кроме этого, минуя отборочный тур, уже получила приглашение  от советника президента  «Ассоциации защиты информации» Виктора Минина на Всероссийские соревнования RuCTF, которые в следующем 2012 году пройдут уже в 5 раз.

Участники, организаторы и гости мероприятия отметили важность подобных состязаний, как способа формирования у будущих специалистов целостного видения проблем обеспечения информационной безопасности, популяризации и активизации работы научных обществ, коммерческих и общественных структур по направлению защиты информации и выразили надежду на то, что подобные игры в Самаре будут  регулярными.

Как отмечает Станислав Казарин, руководитель департамента информационных технологий и связи, в настоящее время информационные технологии активно входят в повседневную жизнь, без них уже трудно представить деятельность коммерческих структур и органов власти. Задача департамента — заставить всех за¬думаться и пересмотреть свое отношение к проблеме инфор¬мационной безопасности, и для того, чтобы эта сфера деятельности пополнялась высокопрофессиональными кадрами,  популяризировать данную тему среди студентов самарских вузов.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара