Новости

Россия попала в антирейтинг Европейского суда по правам человека

Европейский суд по правам человека составил рейтинг стран, от населения которых он чаще всего получал жалобы. В основу легли статистические данные, собранные организацией за 51 год своего существования. Оказалось, что Россия в этом списке заняла третье место. Страсбургский суд рассмотрел с 1959-го года примерно тысячу жалоб россиян. Граждане нашей страны жалуются в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на пытки и несправедливые судебные разбирательства.

Лидером по числу рассмотренных жалоб стала Турция. Суд разрешил 2573 спора с правительством этой страны. На втором месте Италия (2121 спор).

Наименьшее число жалоб поступило из небольших стран Европы: из Монако одна, из Черногории – три, из Андорры – четыре, из Лихтенштейна – пять.

С 1959 года Европейский суд вынес 13 697 решений. В 11 438 случаях он признал нарушение хотя бы одной статьи Конвенции о защите прав человека, 794 жалобы признаны необоснованными, в 1050 случаях дело завершилось примирением сторон, а еще в 428 случаях суд выносил иные процедурные решения, например, признавая, уже на уровне процесса, что рассматриваемое дело находится не в его юрисдикции, сообщает «Газета.Ru».

Анна МАРТЫНОВИЧ
martynovich@regionmedia.ru  

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара