Новости

Самарец Олег Дашков стал чемпионом мира по шашкам

Самарский спортсмен Олег Дашков завоевал «золотую медаль» в классической программе на проходившем в Санкт-Петербурге чемпионате мира по шашкам. Это состязание стартовало 16 и завершилось 25 октября. Продемонстрировать свое мастерство и блестящую логику съехались игроки из 25 стран мира, представляющие четыре континента — Европу, Азию, Африку и Америку. В ходе чемпионата определились и лидеры — конкуренцию российским спортсменам составили представители Белоруссии, Украины, Молдавии. Хотя список соперников наших соотечественников выглядел довольно внушительно — например, на состязание приехали чемпионы мира Сергей Белошеев (Украина), Андрей Валюк (Беларусь), Ион Доска (Молдова), это не помешало им достойно выступить.

В итоге победа осталась за победителем чемпионата Европы 2010 и чемпионата России 2011 года Олегом Дашковым. Ему удалось набрать 13 очков из 18 возможных.

— Победа далась нелегко. Конкуренция была очень серьёзной. Отсутствие разрыва в набранных очках с основным соперником, чемпионом мира 2010 года Сергеем Белошеевым, до последнего держало в напряжении. Но, по дополнительным критериям мне присудили первое место. Может быть от этого победа ощущается острее и радостнее, — поделился Олег Дашков.

Уже сегодня Олег Дашков вернется в Самару, где возобновит свои тренировки и работу в областной федерации шашек. Помимо почета триумфатор получит и материальное поощрение — в соответствии с постановлением регионального правительства Олегу Дашкову будет выплачено поощрение в размере 50 тыс. рублей. Министерство спорта, туризма и молодёжной политики Самарской области поздравляет Олега с заслуженной победой.

Анна ШИПИЛИНА

shipilina@regionmedia.ru

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара